Заметка

Ловим прудовую форель

На форелевом пруду ловить разрешается всем, и каждый может выловить рыбу себе на ужин. Пруды поэтому и пользуются такой популярностью у рыболовов. Но при этом широко распространенное мнение, будто прудовые форели глупые и жадные, и поэтому являются легкой добычей, – явное заблуждение.

Естественно, что успех сопровождает тех рыболовов, которые отлично знают свой водоем, постоянно ведут наблюдение за рыбами и адаптируют свой способ рыбалки и к их образу действия. Радужная форель – непоседа. Они все время мигрируют в поисках корма, меняют место и глубины стоянок. Перед тем как поймать форель, ее надо отыскать. Конечно, на небольших прудах это н е составляет труда, а вот на больших озерах сделать это не слишком просто. Если вы в первый раз попали на такое озеро, разумнее всего ориентироваться на завсегдатаев – они лучше знают обстановку. Вообще-то, более удобное место для рыбалки – у подветренного берега. Слои воды здесь постоянно перемешиваются, корм свободно перемещается, форели активны. Будьте и вы поэнергичнее.

Ключ к успеху – ловля на легкую снасть. Это легкая телескопическая удочка с кольцами или матчевое длиной 3-4 м с гибкой вершинкой. Лучше всего легкие поплавки грузоподъемностью 2-4 г, их уравновешивают несколькими свинцовыми дробинками. На конце лески привязывают небольшой вертлюжок с поводком толщиной 0,18-0,20 мм и длиной 60-80 см, что позволяет приманке свободно перемещаться. Крючок нужен тонкий, острый № 8- 12.

Подергивайте приманку

Радужные форели – хищники. Берут они лучше всего на движущуюся естественную приманку. Пучок опарышей или дождевых червей не должен безжизненно болтаться на крючке: когда сделаете заброс подтягивайте насадку к берегу, но не быстро, а уступами, с короткими паузами. На длинном поводке приманка будет извиваться очень соблазнительно. И насаживайте ее на крючок таким образом, чтобы она при проводке могла вращаться. А вертлюжок между основной леской и поводком предохранит оснастку от запутывания. Одна из лучших насадок – две личинки огневки, каждую из которых полудугой подвешивают на крючок №10. Пожалуй наибольшей популярностью у форелей: пользуются плавающие шарики из специального теста.

Промышленность сегодня выпускает массу всевозможных ароматов и насадок для ловли различных рыб. Не все из них пока увеличивают уловы, но форелевые варианты, действительно, работают отменно. Чтобы придать насадке большую подвижность, сформируйте из кусочка теста на крючке бугристую лепешку, которая вращалась бы в воде при подергивании. Подрагивающий яркоокрашенный кусочек теста (лучше если с блестками), да еще и приправленный ароматизатором оказывает на форелей неотразимое действие. Привлекательность приманки можно усилить, если скомбинировать тесто с личинкой.

Итак, приманка готова. Куда забрасывать? Форели часто выдают себя по кругам на воде, иногда они выпрыгивают из нее. Попытайтесь забросить оснастку немного дальше предполагаемой стоянки рыб и постепенно подтягивайте приманку. Спуск поплавка отрегулируйте так, чтобы можно было вести насадку вблизи поверхности воды.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.