Заметка

Ловля ручьевой форели в октябре

Ручьевая форель – это большая мечта для многих рыболовов. Ее многие любители горных рек любят ловить, но ловить ее не всегда просто. Ручьевая форель обитает только в горных реках, но тем не менее она не любит сильного течения и старается выбирать более тихие участки. Так как на горных реках не так уж и много тихих участков, поэтому проблем с поиском стоянки форели не должно возникнуть. Форель крутится на затухающем течении и на значительных углублениях, и ямах. Все это на горных реках просто находить.

Прежде чем идти на рыбалку за форелью, нужно очень хорошо подготовиться. В поисках рыбы вам придется много перемещаться по каменистым берегам, а также по зарослям кустов. Для этого вам нужна очень прочная экипировка, но при этом она не должна быть тяжелой, чтобы быстро не устать

Форель в основном ловит на нахлыст. Это такая снасть, которая чаще всего применяется для ловли рыбы на поверхности водоема. Для ловли форели на нахлыст, в качестве наживки используется специальная мушка. Проводка мушки должна быть предельно медленной, наживка должна приближаться к рыбе на максимально близкое расстояние. Только в таком случае форель сможет заинтересоваться наживкой. Такой метод ловли очень хорошо подходит для мест, имеющих перекаты.

Если вы собираетесь ловить форель на глубоких ямах, то нахлыст там уже не поможет. В октябре форель начинает нереститься и уходит это делать в ямы, где течение полностью затухает. Она находится предельно близко ко дну, наверх не поднимается. Поэтому нахлыстом ловить нет смысла, тут вам понадобится донная снасть. Наживка в таком случае тоже другая будет. Лучше всего использовать выползка, но так как в октябре его проблематично достать, то можно использовать красного навозного червя, насаживая его по несколько штук пучком. Забрасываться приманка должна непосредственно в яму, приманка должна лежать на дне ямы, чтобы форель смогла ее схватить. При ловле форели на донку нельзя использовать тяжелый груз, максимальная масса груза должна быть не более 10-ти граммов. Но могут возникнуть проблемы с забросом. Закидывая именно в яму, приманка не дойдет до нее, ее унесет еще на поверхности. Чтобы приманка попала точно в яму, нужно произвести заброс выше по течению. Учитывая легкий вес груза и скорость течения на поверхности горной реки или ручья, заброс стоит производить как минимум на 5-7 метров от ямы выше по течению. В таком случае заброс будет более точный.

Для ловли ручьевой форели не обязательно использовать слишком прочные снасти. Эта рыба не такая уж большая, ее вест достигается в среднем до 500 граммов, а это значит, что она и не слишком сильная. Поэтому нужно ставить леску не более 0, 18-ти миллиметра. Учитывая, что ловить вы будете на горной реке, а значит там могут попадаться камни, причем много камней, то лучше всего использовать плетеную леску. Обычная монофильная леска легче перетирается при столкновении с камнями. Плетенка более устойчивая в таких ситуациях.

При ловле на мушку поклевка происходит очень быстро, форель долго не думает, сразу хватает приманку без предварительной приклевки. Подсекать ее нужно сразу, как только клюнет. А вот при ловле на червя или выползка рыба не сразу берет наживку. Она сначала долгое время засасывает, а затем делает небольшой рывок в сторону, вот только после этого самого рывка нужно делать подсечку. Если попытаетесь подсечь чуть раньше, то рыбу вам не увидеть, крючок будет еще не во рту и подсечка пройдет мимо.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.