Заметка

Ловля сома в октябре

Октябрь – это самый благоприятный месяц для ловли сома. В это время он жирует, рыбакам не стоит упускать момент. Сом считается самым крупным хищником, который может обитать в пресных водах. Его можно встретить на больших реках, а также на больших озерах или водохранилищах. В теплое время года он кружится возле обрывов, может стоять в коряжнике или на бровках у перекатов, а также в омутах. Осенью с наступлением холодов, сом уходит на ямы, где в дальнейшем пережидает зимовку. В ямах он не просто отсиживается, он так же может успешно клевать, он питается всем съедобным, что попадает в яму. Так что в ямах его тоже ловят, главное найти те самые ямы, в этом может помочь такое устройство, как эхолот.

В октябре ловить сома можно как уже в ямах, так и на пути к этим ямам. Способов ловли сома несколько. Его можно ловить троллингом с лодки. для этого вам понадобится моторная лодка, мощный спиннинг, желательно с мультипликаторной катушкой, может пойти и старинная инерционная. Но никак не подойдет безъинерционная катушка, ее устройство не подходит для троллинговой рыбалки. В качестве приманки чаще всего используются самые большие воблеры. Приманка забрасывается примерно на 50 метров, затем заводят мотор и начинают медленно двигаться вдоль бровок у омутов и ям, или возле обрывов вверх по течению. При таком способе ловли, да и вообще при ловле с лодок, должно быть два рыбака. В одиночку с лодки ловить сома опасно, выуживание происходит довольно затруднительно, сом легко может стащить вас с лодки и утопить. Да и в самой лодке одному с уже пойманным хищником находиться не безопасно, сом может начать сильно брыкаться, тем самым может скинуть вас с лодки или вообще перевернет лодку, поэтому напарник всегда должен быть для подсьраховки.

Еще один очень эффективный способ ловли сома в октябре – это спиннинговая ловля. На спиннинг ловить этого мощного хищника как с лодки, так и с берега. Использоваться могут большие воблеры или большие колеблющиеся блесны. Проводить приманку нужно близко ко дну, чтобы приманка прошла практически под носом у сома.

В обоих случаях нужно использовать очень мощные удилища, хорошо подойдут металлические спиннинги. Леска должна быть толстой, около 1-го миллиметра, перед приманкой обязательно должен ставиться металлический поводок, чтобы сом не смог перекусить леску.

Еще один способ ловли осеннего сома – это донка. Если сомовая яма находится недалеко от берега, то смело можно использовать специфическую донку. Здесь вам не понадобится удилище. А вместо лески следует использовать прочный капроновый шнур с тяжелым грузом. Тяжелый груз нужен для удобства при забросе, ну и чтобы не стаскивало течением приманку. Чуть выше от груза ставится небольшой поводок из толстой лески, может подойти даже плетенка. На леску также ставится металлический поводок, а затем уже к нему крепится самый большой крючок. В идеале будет, если поставить не простой одинарный крючок, а хороший массивный тройник. В качестве наживки можно использовать выползков, которые выползают после дождя или лягушек. Но это обычно работает по небольшим сомикам. А если хотите поймать трофейного сома-гиганта, весом в 100 килограмм и больше, то в качестве наживки лучше использовать куриные потроха, рыбину, размером около килограмма, большой кусок мяса, желательно свежего. Приманка должна закидываться непосредственно в яму, где стоит сом. Другой конец донки привязывается к дереву или большому искусственному колу. После поклевки вам предстоит серьезная борьба. Тут вам понадобятся еще люди в помощь, в одиночку большого сома вам не вытащить. Для вылавливания гигантского сома вам понадобятся не менее 3-х – 4-х человек. Тянуть придется изо всех сил, но это того стоит.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.