Заметка

Тонкости лова сома на донку

Как известно, самым большим представителем среди пресноводных рыб является гигант сом. Распространен он повсеместно по рекам, водохранилищам и озерам. Среди рыбаков существует огромное количество способов поимки сома, но в данной статье речь пойдет о его ловле на донку.

Подбор правильной снасти

Выбирая удилище, особенно тщательно оценивают его прочность, учитывая то, что сом очень и очень сильная рыба и когда его вываживают, доставляет множество проблем рыболовам. Вначале определяют предположительный размер сома, ради которого собираются на рыбалку, это достаточно важный момент, потому что от него напрямую зависит выбор используемой катушки, а также лески и самого удилища, и конечно не забывают про подбираемую наживку и крючки. Итак, при выборе снасти, берут за основу то, что предполагаемый вес пойманного сома не превысит 30 кг. Тест удилища для выбранной донки должен быть большим, ведь процесс ловли будет происходить на большой глубине и достаточно сильном течении, а вес груза будет составлять 100 г и выше. Обычно используют простой спиннинг из стеклопластика с тестом от 100 и до 250 г, длинной до 2,4 метра. Прочности этого спиннинга будет достаточно для сома довольно большого размера, только не надо спешить.

Выбор лески для донной удочки на сома

За основу берут леску плетенку диаметром от 0,2 до 0,3 мм. Далее используют поводок, желательно из моно лески, так как было отмечено, что если брать из обычной лески, то поклевки заметно уменьшатся. Для поводка используют леску до 0,4 мм диаметром. Прочности данной лески вполне будет достаточно для вываживания сома на 15 кг., но если постараться, то можно выудить и гораздо больший экземпляр. Катушку подбирают исходя из ее мощности, которая должна быть достаточно высокой, также она должна иметь объемную шпулю и размером не менее 3,5 тысячи. Лески плетенки на нее наматывают не менее 150 метров, для того чтобы в последствии иметь больше возможностей при стравливании лески во избежание обрыва лески и поломки снасти. Все остальное: карабины, пропускные кольца, и вертлюжки, также подбирают с особой тщательностью, так как они должны быть достаточно надежными и крепкими. Крючки подбирают исходя из типа наживки.

Места лова сома на донку

Такие места стараются искать на глубинах больше 4 метров, где образуются буруны, там, где начинается обрывистый берег, а также места с наличием коряжника. Точнее место находят по характерным движениям под поверхностью воды, всплескам, в ночное время, когда сом выходит на кормежку. Ночью даже на небольшой глубине будут поклевки сома.

Особенности в процессе ловли сома

Так как сом хищник ночной, то ловят соответственно ночью, когда стемнеет. Все нужное готовят заранее, чтобы потом не искать это в потемках, фонарик при этом просто обязателен. Пробным методом находят яму, где стоит сом.

Далее раскладывают все необходимые снасти рядом с подготовленным местом, чтобы все было под рукой, закидушек рекомендуют брать не больше 4, чтобы впоследствии не спутать их во время вываживания сома. На эти подготовленные 4 донки насаживают разные приманки. Процесс ловли начинают, когда уже совсем стемнеет, и до самого восхода солнца.

Из наживок наиболее результативными считаются: пучок червей, их обычно насаживают от 3 и до 6 штук на крючок под номером 12, такая шевелящаяся масса наживки и привлекает сомов. Следующая наживка это черные пиявки, которых также по много сажают на крючок, до 5 штук, обязательно срезав им всем их ротовые органы-присоски. Далее идет ракушка, которой в реках обитает огромное количество. Так как размер этой наживки солидный, то используют сдвоенный крючок. И самая необычная из наживок это воробей предварительно зажаренный. На это наживку как показывает практика, берут сомы максимальных размеров, в то время как на остальные наживки ловятся особи до 6-7 кг.

Забросив 4 закидушки с разной наживкой, запасаются терпением и ждут. Когда кончик одного из удилищ с силой потянет в воду, стараются не спешить подсекать, сом должен лучше заглотить крючок с наживкой. Затем приблизительно через полминуты делают очень сильную подсечку и начинают борьбу с рыбой. Достойный трофея сом, обычно сгибает удочку до предела, и ощущается это будто зацеп. Сом на крючке начинает с большой скоростью и силой уходить в сторону и его невозможно замедлить, в этот момент леску стравливают иногда и до 35 метров. Как только сом выбивается из сил и останавливается, начинают тянуть его к себе, но не катушкой, а только удилищем, подняв его, после чего резко опускают и, быстро работая катушкой, наматывают леску. Этот процесс всегда продолжается достаточно длительное время, но оно того стоит, так как в итоге в руках рыболова окажется красавец исполин сом.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.