Заметка

Особенности зимней ловли сома

Сом – это рыба, которая ведет активный образ круглый год и его с успехом можно ловить как в теплое время года по открытой воде с берега или лодки, так и зимой со льда. Однако, в зимней ловле сома имеются свои тонкости, применение которых на рыбалке многократно повысит шансы на поимку крупного трофея.

Выбор места для ловли сома

Сом ведет оседлый образ жизни, обычно редко отплывая от облюбованной ямы на большое расстояние. Зимой многие виды небольших теплолюбивых рыб, являющиеся основной пищей сома, становятся медлительными и не так часто выходят на мелководье, как летом. Поэтому и ловить его нужно невдалеке от его логова, около закоряженных омутов.

Желательно избегать участков рек с чрезмерно сильным течением. Делать это необходимо не столько из-за особенностей образа жизни сома (он отлично приспосабливается к любым условиям), сколько для удобства рыбной ловли.

Тактика ужения сома зимой

Ловля сома со льда относят к пассивным видам рыбной ловли. Это связано с тем, что эта рыба активизируется по ночам. Если небольших особей и можно выловить в дневные часы, то поклевка трофейных экземпляров происходит преимущественно в период с полуночи до четырех-пяти часов утра.

Ждать, когда рыба, наконец соблазниться на наживку в зимнее время не только дискомфортно, но и небезопасно. Поэтому, чаще всего, расставив снасти, проверяют их лишь на следующий день.

Выбор зимней снасти для ловли сома

Самая распространенная снасть ужения усатого гиганта со льда – обыкновенная зимняя донка, мало чем отличающаяся от тех, которые используются для ловли других рыб, например, налима. Единственно, сделать снасть нужно как можно прочнее.

Удилище. Особых требований нет. Это может быть, как покупная донная удочка, так и сделанная своими руками. Главное, чтобы она была удобна. Часто удилища донных зимних удочек снабжают катушками для практичного хранения лески.Ловля сома зимой

Леска. Толщина лески выбирается в зависимости от размеров предполагаемой дбычи. Не рекомендуется использовать слишком тонкую, она легко рвется, зацепившись об острые края лунки. Диаметр поводков должен быть 0,1 – 0,2 мм. тоньше основной лески. Делается это для того, чтобы при случайном зацепе, обрывался лишь поводок, а вся остальная снасть была бы готова для дальнейшего использования.

Крючки. Использовать небольшие крючки не целесообразно. Хитрый сом умеючи стаскивает наживку и маленькие крючки порой не зацепляются в его жесткой пасти. Кроме того, если крючок не велик размером, зацеп может произойти глубоко в глотке рыбы. Острые пластины зубов с легкостью перережут даже самую толстую леску. Обычно применяют крючки с длинным цевьем, №11-14 (по отечественной маркировке) для больших сомов и № 8-10 для экземпляров меньше.

Наживка на сома для зимы

Вкусовые предпочтения сома в зимнее время не изменяется. Он жадно хватает и живца и уже уснувшую рыбку. Можно ловить его и на кусочки куриного мяса, однако рыбный запах для водного хищника более привлекателен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.