Заметка

Суп рыбный для детского питания.

Рыба – очень полезный продукт для растущего детского организма. Особенно полезен рыбный суп. Он сохраняет наибольшее количество полезных веществ среди всех способов приготовления рыбы. Кроме того, суп легко усваивается и не приведет к проблемам с пищеварением.

Список необходимых продуктов:
– Сазан: один килограмм;
– Лук репчатый: пара головок;
– Морковка: один корнеплод;
– Горошинки перца: семь штук;
– Лавровый лист: пара штук;
– Мука: одна столовая ложка;
– Сметана: двести пятьдесят
миллилитров; Немного соли;
– Свежая зелень укропа: пучок;
– Зелень петрушки, свежая: пучок.
Как приготовить рыбный суп?
Сазана вымыть, отсечь голову и выпотрошить. Отсечь хвост, плавники. Вымыть рыбину ещё раз снаружи и внутри. Отделить позвоночную кость. Получившееся филе отложить в сторонку.
Подготовить кастрюлю, выложить в неё голову, плавники, хвост и кость. Залить водой, добавить горошинки перца и лаврушку. Головку лука очистить от шелухи, вымыть и нарезать кубиками, добавить в кастрюлю. Морковку вымыть, очистить от кожицы и ещё раз вымыть. Нарезать мелко кубиками и добавить в кастрюлю.
Кастрюлю поставить на плиту, включить огонь средней мощности. Сварить бульон. Суп детский рыбный
Филе рыбы пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Переложить в глубокую мисочку. Булку размягчить в воде, немного отжать и добавить в миску. Вторую головку лука очистить от шелухи, вымыть и нарезать мелко кубиками, выложить в сковородку, влить чуть-чуть масла и на среднем огне обжарить до прозрачности. Добавить в миску. Массу перемешивать, постепенно вливая воду. Присыпать солью, потом перцем.
Из получившегося рыбного фарша сформовать фрикадельки. Каждую обвалять в муке. Бульон процедить, вновь влить его в кастрюлю и поставить на средний огонь. Довести до кипения и в кипящий, выложить фрикадельки.
Муку развести в небольшой части бульона, быстро-быстро перемешивая, чтобы не образовалось комочков и добавить в суп. Добавить сметану. Перемешать, если потребуется, можно добавить неострые овощные специи.
Пучок укропа и петрушки вымыть, несколько раз стряхнуть и обсушить салфетками. Измельчить ножиком и добавить в суп.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.