Заметка

Особенности фидерной ловли леща на озере

Лов леща фидером на озере по праву считается довольно перспективным видом рыбалки. В озерах, так же как и в реке, можно выловить трофейных лещей. И эти трофеи своим видом украсят фотоальбом любого, даже самого профессионального рыболова. А уж какое удовольствие принесет вяленый, жирный лещ любителям пива.
Озерная рыбалка на леща очень сильно различается с рыбалкой в речных водоемах. Главным здесь, безусловно, является отсутствие течения, а следовательно разная кормовая база и поведение самой рыбы.

Повадки рыбы

Лещу очень нравятся те участки озера, где особенно толстый илистый слой поверхности дна. В таких местах рыба с удовольствием, копается в иле в поисках пищи.

Лещ активно ведет себя при поиске корма во время всего теплого сезона. А ближе к концу осени активность данного вида снижается из-за поиска зимних убежищ на самых глубоких участках водоема.

Выбор места лова

Первое что необходимо сделать приступая к рыбалке – это выбрать место. Необходимо обратить внимание на сам берег. Он должно быть таким, чтобы ничего не мешало для заброса снастей. Любая помеха при забросе может обернуться поломанными снастями.

После выбора комфортного места на берегу – нужно определиться с дистанцией заброса. Это очень важный момент. Опытные рыболовы пользуются эхолотом. Но есть способ обойтись без дорогих электронных приборов. Можно прощупать дно свинцовым маркерным грузиком. Медленно протягивая груз по дну чувствуется каждая неровность дна и перепады глубины. И вот когда почувствуется хороший перепад или острая бровка, необходимо поставить основную леску на клипсу. После этого отвязать маркерное грузило и привязать на его место кормушку. Теперь кормушка с прикормкой будет попадать на границу выбранной бровки. А лещу очень нравятся такие места. И при должном наличии корма он обязательно подойдет в это место за угощением.

Стартовый закорм

Чтобы приманить лещей к точке лова необходимо как следует закормить выбранное место. Для этого необходима фидерная кормушка как можно большего объема. Чтобы за один заброс доставить наибольшее количество прикормки. Кормушку набивать следует таким образом, чтобы при малейшем касании дна прикормка высыпалась из кормушки. Резкий короткий рывок фидера поможет ей высыпаться полностью. Для стартового закорма достаточно будет доставить 10-15 набитых кормушек к месту лова. Это создаст на поверхности дна своего рода ковер из прикормки. Что обязательно не останется незамеченным лещовыми обитателями данного водоема.

Процесс лова

После того как место ловли подобрано и закормлено, необходимо переходить к самому процессу. Закормочную кормушку необходимо поменять на основную. Привязать поводок, насадить на крючок наживку, забить прикормкой кормушку, забросить в выбранное место и ждать поклевки трофейных экземпляров. При вываживании крупного леща необходимо всегда ослаблять фрикцион катушки. Это делается для того, чтобы рыба не оторвала при сопротивлении поводок или крючок. Также не стоит спешить. Необходимо дать рыбе вдоволь посопротивляться, а вот когда она изрядно подустанет ее можно без особых проблем выуживать из водоема.

Держа в руках только что пойманного леща, начинаешь понимать, что время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.