Заметка

Наживка для ловли леща летом

При различных погодных условиях пищевые предпочтения леща отличаются. Так что для рыбалки необходимо запастись различными наживками. При выборе приманки необходимо учитывать особенности конкретного водоема где будет происходить рыбалка. Наживки могут быть растительными, животными или же искусственными.
Среди внушительного количества растительных наживок на леща, можно выделить следующие:Болтушка из манки – среди наживок, по праву считается самой распространенной и востребованной, благодаря ее универсальности, легкости в приготовлении, хранении и использовании. Такой болтушкой удобно обматывать крючок, приманка не размокает в воде, не слетает при дальних, резких забросах фидера. В манку можно добавлять любые ароматизаторы для лучшего клева.

Кукуруза – используется в основном профессиональными лещатниками. Она работает редко, но эффектно. Можно просидеть всю рыбалку и увидеть всего одну поклевку, но зато очень большого и трофейного леща (от трех и выше килограмм).

Гороховая болтушка очень распространённая наживка. У нее необычный запах и яркий желтоватый цвет. Благодаря этим качествам она довольно-таки хорошо привлекает увесистых лещей.

Вареная рассыпчатая перловка является хорошей наживкой, как для леща так и для более мелкой рыбы. Благодаря этим качествам, перловку можно использовать как при фидерной так и при поплавочной рыбалке на озере.

Животные наживки:

Для поимки леща на озере опарыш является незаменимой наживкой. Он обладает всеми наилучшими качествами и очень нравиться рыбам благодаря своей прочности и способности извиваться на крюке. Пучок опарышей лещ воспримет как отменное угощение. Рыбачить с ним можно на любом водоеме, в любых погодных условиях я всеми снастями.

Классической, универсальной наживкой считается навозный червь. Использоваться может для любого вида рыбалки. Не только лещ, но и ни одна другая рыба, никогда не проплывет мимо извивающегося на крючке буро-красного навозного червяка. Для поимки крупного леща лучше одевать на крючок сразу несколько крупных червей.

Мотыль – также эффективно применяется при любых способах ловли леща. Более рационально рыбачить с мотылем в самом начале весеннего периода, этой порой лещ еще не особо интенсивно питается. При летнем прогреве воды в озере, мотыль станет объектом нападения всевозможной мелкой рыбы и это будет сильно мешает и нервировать. При летней рыбалке мотыля логичней применять в качестве подсадки к растительным наживкам. Порой такой способ приносит хороший результат.

Искусственные наживки:

Самой используемой искусственной наживкой считается обычный шарик пенопласта. Его используют как самостоятельную наживку, или же как способ всплывания основной приманки со дна водоема над кормушкой. В качестве приманки пенопласт очень эффективно работает при рыбалке на фидер. Пенопластовый шарик на крючке создает движения, которые вызывают непосильный интерес у леща. Ради интереса рыба просто засасывает в себя пенопласт вместе с крючком. Ну а остальное дело мастерства рыболова. Поняв что ничего вкусного пенопласт не представляет, лещ сразу попробует его выплюнуть. Здесь очень важен эффект своевременной подсечки.

Отличной приманкой для крупного леща считаются бойлы. Важен размер бойла. Он должна иметь диаметр 10-14 мм. Если размер бойла больше – лещ может его не проглотить, если меньше – есть шанс потратить все бойлы на небольших размеров рыбу. Бойлы используются на донные и на поплавочные снасти с одинаково хорошей результативностью.

Опытные рыболовы-лещатники советуют использовать в качестве наживок вариации приманок или так называемые «бутерброды».

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.