Заметка

Ловля на кивок и мормышку в сезон открытой воды

Кивок и мормышка – атрибуты подледной рыбалки. Но рыбаки придумали азартный и, добычливый способ, совмещающий элементы зимней и летней рыбалки.
На кивок и мормышку ловят со льда, но в симбиозе с летней удочкой получается спортивная и уловистая снасть для рыбалки в сезон открытой воды. Компоненты снасти следующие: удилище, катушка, кивок, леска, мормышка. Остановимся подробнее на каждом.


Удилище – телескопическое, от 4 до 7 м в длину, предпочтительнее из карбона. Его придется постоянно держать в руках, поэтому нужно, чтобы вес был минимальным, а прочность позволяла гасить рывки крупной рыбы. Удобнее всего использовать “бегучую” оснастку – удилище берите оборудованное пропускными кольцами.

Катушка – простая проводочная, для регулировки рабочей длины лески.

Боковой кивок – для начинающих подойдет даже вертикальный кивок из простого отрезка ниппеля, натянутый на кончик удилища. Но лучше боковые кивки пружинные или металлические, из тонких пластин. Длину следует регулировать по весу мормышки – так чтобы он слегка прогибался под тяжестью мормышки с насадкой и четко регистрировал поклевки рыбы. Кончик кивка желательно снабдить небольшим ярко-оранжевым шариком из плотного пластика – тогда он будет хорошо заметен рыболовам с плохим зрением.

Леска – диаметр используемой лески от 0,12 мм до 0.2 мм. Под весом мормышки она должна вытягиваться в прямую линию и не иметь провисов. Ранней весной и поздней осенью применяется более тонкая леска.

Мормышка – выполняет роль грузила и дополнительно привлекает рыбу. По форме могут быть различными: дробинка, муравей, капелька, чертик и другие. Я лично чаще всего использую дробинку, ибо более важным считаю наличие насадки на крючке, а не форму мормышки. В особо закоряженных местах можно применять крючки с простыми грузиками-дробинками.


Снасть готова, рыболов на берегу водоема, найдено и перспективное место. Какой алгоритм действий рыболова? Раскладываем удилище, лески отпускаем столько, чтобы мормышкой достать до дна (кончик удилища должен находиться над водой на расстоянии от 15 см до 1 м). Кивок выставляем так, чтобы он слегка прогибался под тяжестью мормышки на весу. На крючок мормышки насаживаем наживку. Мормышку с наживкой аккуратно опускаем в воду, даем ей достичь дна, при этом держа постоянно леску в натянутом положении и внимательно следя за кивком. Можно слегка поигрывать мормышкой, легонько тряся удилищем. Если поклевка не последовала сразу, медленно поднимаем наживку от дна, облавливая средние и верхние горизонты. При поклевке кивок резко сгибается вниз либо почти полностью выпрямляется – тогда и следует произвести подсечку. С небольшой рыбой можно не церемониться, крупную следует утомить, водя кругами на удилище, затем сложить одно колено удочки и, взявшись за леску, быстро вытащить рыбу на берег.

Ловля весной и летом на мормышку

В этом способе ловли обычно используются насадки животного происхождения: мотыль, навозные черви, опарыш, пиявки, ручейник, короед и др. Для ловли окуня годится и мелкий живец. При ловле карпа применяют и растительные насадки: кукурузу, горох, картошку и т. д.


Рыбалка на кивок привлекательна тем, что она чем-то похожа на охоту: не нужно сидеть на одном месте; передвигаясь налегке по берегу, рыболов облавливает перспективные места – коряги, завалы, камни, окошки в водорослях. При этом насадка доставляется адресно, аккуратно под “нос” рыбе. “Охотясь” данным способом, рыболов имеет возможность наловить большое видовое разнообразие рыбы. В этом плане показательны мои рыбалки на Десне – за 3-4 часа в улове наблюдались следующие виды рыб: лещ, язь, подуст, плотва, жерех, елец, ерш, уклейка, окунь, клепец, синец, ерш, густера… На мормышку ловится тоже разная рыба.

Этот вид рыбалки для активных рыболовов, любящих разнообразие. Попробуйте и вы половить таким образом – не пожалеете. И ни хвоста, ни чешуи вам!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Ловля на кивок и мормышку в сезон открытой воды: 1 комментарий

  1. А если к леске возле крючка прикрепить видеокамеру sititek, как это делаю я, то рыбалка будет намного удачливее и азартнее. Ведь начинаешь переживать еще до того, как рыба клюнет. Увлекаешься так, что незаметно как время бежит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.