Заметка

Уловистая наживка – личинка ручейника

Профессионалы называют эту наживку личинкой ручейника, а в народе ее ласково прозвали шитиком. По уловистости она не уступает ни мотылю, ни опарышу, ни навозному червю. Чем же шитик привлекателен для рыбы? Для подводных обитателей это естественный привычный корм, ведь ручейник тоже живет в воде. Ученым известно свыше 15000 видов этого насекомого, из которых в наших широтах прижилось лишь несколько. Но и их вполне достаточно, чтобы отправиться на речку с одной только удочкой и садком. А наживку можно раздобыть уже на месте.


Домиком и надежной защитой для личинки служит маленькая трубочка. Пока шитик в ней, он в безопасности, но стоит ему высунуться наружу, и его тут же схватит какая-нибудь шустрая рыбешка.

Если для рыб ручейник является любимой пищей, то для рыбаков он интересен, как наживка. Бывает, что объект ловли игнорирует все, что ему предлагают, но когда на крючке оказывается шитик, ситуация меняется кардинально. Ловят на него самую разную рыбу, и мирную, и плотоядную.

Преимущество ручейника, как наживки.

Доступность – главный плюс шитика. С весны и почти до середины лета в воде рядом с берегом всегда полно трубочек, медленно ползущих по дну или прилипших к растениям. Надо всего лишь достать ту, что поближе, аккуратно разломать и извлечь личинку. Аппетитная наживка готова к использованию! Насаживаем ее на крючок, забрасываем снасть и ожидаем жадную поклевку. Если попавшаяся рыба ее съела (в большинстве случаев так и происходит), просто берем со дна следующую трубочку. И экономить не нужно. Обычно шитиков в воде столько, что хватит не на одну рыбалку.

Ловля на ручейника

Хранение личинки ручейника

Некоторые рыболовы заготавливают ручейника, чтобы использовать на тех водоемах, где его нет. Как правило, это озеро или торфяник с низким уровнем кислорода. Но для длительного хранения шитики совершенно не подходят, особенно если оставить их в емкости с водой. Продукты жизнедеятельности личинок нарушат дисбаланс среды, сделают ее непригодной для жизни и приведут к плачевному результату – они попросту погибнут. Единственный способ сохранить шитика хотя бы пару недель – держать его в холодильнике во влажной тряпочке. Правда, за это время он сильно изменится, причем не в лучшую сторону.

Ручейник – ключик к капризной рыбе

Как уже говорилось, ручейник часто выручает, когда рыба по каким-то причинам вообще отказывается клевать. Богатая белком личинка очень нравится уклейке, красноперке, густерке, плотве, подлещику. Из хищных видов лучше других на нее откликается окунь. Нахлыстовики, специализирующиеся на ловле форели и хариуса, переходят на шитика в те моменты, когда эти хищники напрочь игнорируют искусственные приманки.

Каждому рыбаку хотелось бы иметь универсальную наживку, способную заставить любую рыбу в буквальном смысле потерять голову. Если такая и существует, то это личинка ручейника.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.