Заметка

Воблеры для ловли щуки

Ловля щуки – дело сложное и в основном им занимаются рыбаки с большим стажем, кого можно назвать профессионалами этого дела. Техника ловли щуки имеет массу нюансов и технических особенностей, одна из которых это использование воблера.

Чем хорош воблер?

Популярность этого типа приманки в ловле хищных рыб обусловлена тем, что он имитирует движение маленькой рыбки из тех, на которых как раз и охотится щука. Воблеры имеют множество разновидностей, используемых каждый в своих условиях, и в первую очередь делятся на три класса по уровню плавучести.

Классы воблеров по уровню плавучести:

  •  положительный;
  •  нейтральный;
  •  отрицательный.
Благодаря этой классификации становится возможным выбрать нужный вариант для ловли щуки в любых условиях в разных водоемах. Самый популярный вариант – это воблер минноу-суспендер, относящийся к классу нейтральной плавучести. Он активно применяется в донерестовый период ловли, так как щука в это время очень вялая.

Когда она находится в таком состоянии, обычные быстрые проводки не принесут результата, так как щука попросту не успеет среагировать на приманку. Использование воблера минноу-суспендер позволяет делать медленные проводки, позволяющие вялой и неторопливой щуке разглядеть добычу и успеть среагировать.

А вот после нереста, когда щука становится более активной и подвижной, для ее ловли нужно использовать другой тип воблера, так называемый «пузатый» или Fat. В этих моделях воблера монтируется погремушка, привлекающая внимание щуки и повышающая шансы на успех ловли. С пузатыми воблерами Fat используется быстрая, резкая проводка, заставляющая щуку также быстро реагировать. Цвет воблера лучше всего использовать яркий, агрессивный.

Изготавливаться воблеры должны из твердых и прочных материалов – пластика или дерева, чтобы щука не могла его прокусить.

Варианты проводки

Проводка, используемая при ловле щуки, делится на два основных типа – это равномерная и неравномерная. Основное преимущество равномерной в том, что ее использование позволяет обловить водоем за короткое время. Она отлично совмещается с активными воблерами класса Fat. Неравномерная отличается тем, что на нее щука клюет в момент начала движения воблера, либо при его остановке.

Ловить щуку нужно в местах ее засад. К ним относится граница чистой воды и водорослей, камышовые заросли, низко склоненные кроны деревьев, а также любые заросли водной флоры.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.