Заметка

Советы при ловле селедки: выбор наживки, приманки.

Многие из нас любят приятно отдохнуть на рыбалке? Рыбалка на селедку, может такое удовольствие предоставить. Где можно ее найти и как ловить?

Во время половодья, весной, из Каспийского моря по Волге, постепенно переселяется селедка. Встретить рыбу можно в Каспийском и Черных морях, на Волге и Доне. Рыба может дойти до Оки, Твери, Калуги. Рыба встречается косяками с апреля по ноябрь. Клюет лучше летом далеко от берега, а вот осень у берега. Весной тоже очень близко плавает у берега. Она может быть весом до 1,5 кг. Кстати, в апреле по реке можно наловить крупную рыбу. Но, нужно еще разрешение. Вообще, можно ловить со спиннингом и удочкой, использовать лодку, а другое что-то использовать уже нельзя.

Селедка может идти неровно и с большим интервалом времени. Особенно хорошо, если в сельди много жира. Около Волги в населенных пунктах очень нравится ловить сельдь, это как любимое хобби.

Советы по рыбалке на селедку.

1)Сельди имеет 2 вида, которые очень схожи. Только, у одной черная спина, а у другой брюхо желтоватое. Рыба сама считается проходящей и на нерест она идет косяками. Нерест сельди неравномерен потому, что у рыбы разная готовность к нересту. Из-за этого период нереста может задерживаться.

2)Так как рыба любит дневной свет, то и ловить надо днем. Рыбаки советует отплывать от берега метров на 100. Приманку лучше закидывать как можно дальше. Периодами нужно дергать леску, что спровоцировать рыбку.

3)Если нет активности, значит надо сменить угол резинки. Если виден косяк рыбы, то лучше быстро закинуть и также быстро вытаскивать удочку. И забрасывать нужно в разные места.

Снасти, наживки для ловли сельди.

Удачи рыбалки зависит и от снасти. Так как селедка рыба хищная, то нужно это учесть. Спиннинг лучше взять легкий, а вот блесну тяжелую на 4 см. У блесны должен быть крючок тройник.

Легкий спиннинг позволит сразу реагировать на зацеп или поклевку. Для спиннинга нужна леска 0.5 мм. и блесна 5 см. с крючком. Ловить сельдь, можно осень прямо с берега, а в остальное время года подальше от берега. Лучше пойдет рыбалка на лодке или катере.

Для наживки можно попробовать дождевого и навозного червя, опарышей, мотыля. Эффективно поймать можно с помощью активаторов, которые содержат феромон, притягивающий рыб в любое время. Можно попробовать чувствительные снасти или приманки на альбумине.

Чтобы было много улова, нужно смотреть косяк. После запроса нужно выждать, вести приманку. По опыту, селедка часто ловить в солнечную и теплую погоду. Но, если улова нет, не надо отчаиваться, будет завтра.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.