Заметка

Ловля в окнах между кувшинками

Кувшинки – довольно хорошее место, чтобы порыбачить. Под их листьями обитает большое количество разнообразных видов рыб. Дело в том, что водоросли обеспечивают их обилием еды, тенью, защищают от хищников. Наиболее всего кувшинки любит плотва. Особенно в малых речках.

Ловля плотвы в окнах кувшинок

Лучший поплавок для ловли плотвичек – изготовленный из перьев павлина. Крепят его на леску исключительно нижней стороной, а погружают одной большой дробиной. Нельзя допускать затопления лески. Она должна отлично держаться на воде. Чтобы добиться такого эффекта – необходимо её постоянно смазывать жиром. Окна между листьями кувшинок обычно маленькие, потому что водоросли растут очень близко друг к другу. Следует, что насадка должна быть неподвижной.

Для плотвы лучше всего использовать большие насадки, например, кукурузу, большой комок теста или хлеба. Мелкие приманки лучше не использовать. Под листьями кувшинок много мальков, если использовать маленькие насадки – они сразу будут набрасываться на неё.

Прикармливать стоит с умом. Бросать много прикормки не надо. Желательно если она будет попадать прямо в окно, в котором будет происходить ловля рыбы. Превосходство ловли плотвы среди кувшинок состоит в том, что в тени водорослей рыба питается весь день, даже несмотря на дневную жару. Но, как обычно, наилучший клёв будет утром и вечером.

Кроме природных окон, можно и самому делать их при помощи длинной палки или удилища. И потом здесь прикармливать рыбу. В таких окнах рыбалка тоже будет удачной. Но в природных окнах клёв все ровно будет лучше.

Ловля леща в сумерках

Лещи, как и плотва, тоже любят питаться в тени кувшинок. Наилучшее время для их ловли – раннее утро. Вечером, перед рыбалкой, необходимо прикормить себе окно для ловли. Хорошо для прикормки использовать хлебный мякиш, размятый с добавлением рубленых червей. Чаще всего лещи начинают кормиться лишь с появлением первых лучей солнца. Клёв в таком случае может продолжаться примерно три–четыре часа. Можно также порыбачить и в вечерних сумерках. Но клёв будет намного слабее утреннего.

Ловля окуней среди кувшинок

Из-за большого количества мальков, кувшинки тоже есть отличным местом и для окуней. Кроме еды, их ещё и привлекает тень, которую они очень любят. Но расчищать здесь место не стоит, так как густая растительность будет только в пользу клёва. Лучше всего окуней ловить поплавочной удочкой на выползка.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.