Заметка

Змееголов – новый хищник наших водоемов

Змееголов – типичный хищник. В его рацион входит только пища животного происхождения: разные виды рыб, лягушек, головастиков. Размеры этой рыбы могут достигать очень больших величин – длина до 1 м, а вес до 7–8 кг.

Змееголов и налим

Внешне змееголов очень напоминает налима, но это только на первый взгляд. Их отличия состоят в укороченном туловище змееголова, яркой раскраской и другой формой головы. Есть ещё одно отличительное отличие этих хищников – змееголов любит теплоту и солнце, в то время как налим любит холод.

Родина этого хищника – Юго-Восточная Азия. Но он уже издавна акклиматизировался в бассейне Амура, Уссури. Водиться во всех озёрах, в которых постоянно есть вода и водоросли. Змееголов очень жизнеспособный. В новом месте проживания он очень хорошо себя чувствует. Он был поселён в водоёмы Украины, Московской области, Краснодарского края. Излюбленные места в реках – участки с корчами, сваленными в воду деревьями, густой растительностью.

Особенности ловли змееголова

Наиболее используемые снасти для ловли хищника – донные удочки. Из насадок используют живца либо мёртвую рыбку. Можно удить и спиннингом. Но это делают лишь немногие рыбаки. Ужение спиннингом намного интереснее, но здесь требуется крепкий спиннинг и безынерционная катушка. Леска должна быть достаточно прочной, толщиной до 0,5 мм.

Хищника ловят в довольно непродолжительный промежуток времени – в июле и августе, а в южных регионах – в июне–сентябре. И то, клёв наблюдается только в самые знойные дни. Лучшее время ловли – утром до восхода солнца, днём клёв непредвиденный, иногда ловится и поздно вечером. В облачную погоду хорошо клюёт весь день.

Лучшая наживка на змееголова – мёртвая рыбка на снасточке. Обязательно нужно брать рыбу с этого водоёма, в котором ловят хищника. Можно ловить на маленькую блесну вращалку, но клюёт хуже. Накануне дождя и вечером хорошо порыбачить на резиновую лягушку.

Наживку закидывают в окна растительности, ждут, когда она потонет, а потом медлительно, рывками ведут у дна. Поклёвка напоминает зацеп о траву, но когда рыба уколется крючком – она сразу уходит в траву или корчи. Из укрытия потом достать рыбу довольно трудно.

Самая большая сложность ловли змееголова – не дать ему спрятаться в своём укрытии. Даже мелкий змееголов может оказать довольно приличное сопротивление, но недолго. Большой хищник имеет очень большую силу и выносливость. Он заставляет рыбака очень хорошо поработать, чтобы достать свой улов.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Змееголов – новый хищник наших водоемов: 1 комментарий

  1. Learned and respected men from another country were clearly proclaiming that
    the King of the Jews developed. Your credit rating rating will
    depend on your credit reports. The paycheck is this, you possess a
    choice. http://Disco.su/bitrix/rk.php?goto=http://scr888.group/other-games-download/2491-download-play8oy

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.