Заметка

Ловля линя поздней осенью и зимой

Многие рыбаки считают, что линь, как и карась на зиму зарывается в ил или становится вялым и аппетит у него пропадает. Поймать его становится практически невозможно. Однако такое мнение не всегда справедливо.

Ловля линя зимой возможна, но при положительной температуре, стабильном давлении, в ясный день. Такое состояние погоды можно охарактеризовать как оттепель.
Что касается самого процесса ловли.

Ловля линя зимой

В первую очередь желательно определиться с местом.

Если бывали на этом водоеме до льда, смело идите к местам, где имеются водоросли. Не обязательно подходить впритык к берегу.

Выбрав место, пробурите полукругом лунки, на расстоянии примерно полметра одна от другой. Это даст возможность ловить на несколько снастей одновременно.

В качестве снасти используются зимние удочки с тонкой леской, диаметр которой не должен превышает 0.12 мм, на конце привязывается крючок и груз – дробинка.

Сигнализатором поклевки устанавливаем кивок, использование поплавка не желательно. Ведь ловля линя ведется сразу на несколько удилищ.

На основной снасти, которая будет использоваться для активной ловли, ставится мормышка.

Насадкой для всех снастей, кроме мормышечной выступает червь.

Для снасти с мормышкой, которой мы постоянно будем играть, используется мотыль.

Игра мормышкой обычная. Плавно опускаем ее до дна, делаем паузу, достаточно нескольких секунд и так же неспешна, подымаем снасть вверх.

Таким образом, рыболов имеет не плохие шансы поймать зимнего линя, не упустив моменты поклевки на многочисленных снастях.

Даже если произошла замешка с подсечкой на неосновной снасти, момент еще не упущен.

Линь в этот период года малоактивен и порой запоздалая подсечка, может быть результативной.

Но если все-таки поймать линя не удастся, то другая рыба, будь то плотва или окунь уж точно не пройдут мимо такой насадки.

Ловля линя зимой, конечно, имеет свои особенности, но не стоит списывать эту прекрасную рыбу со счетов в зимнее время года.

Если вы рыбак, то по достоинству оцените зимнюю охоту на линя.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.