Заметка

Рыбалка на линя зимой

Зимняя ловля линя может преподнести свои сюрпризы. Главное знать особенности поведения линя в это холодное время года, а также применять нужные снасти, найти уловистое место и подобрать «рабочие» наживки. Чтобы не тратить зря свое драгоценное время, перед выездом на рыбалку ознакомьтесь с этой статьей. Мы уверены, что изложенная информация поможет вам выудить трофейных экземпляров.

Бытует мнение, что в зимнюю пору линь находится в «отпуске» и отказывается проявлять свою активность. Но, опыт многих старожил зимней ловли показал, что существуют некие периоды активности этой рыбы. Для успеха очень важно изучить водоем, на котором будет происходить рыбалка.

Подробно об этой рыбе

Линь – пресноводная рыба, которая имеет довольно специфический внешний вид, ее относят к семейству карповых. Рыбаки, которые «боролись» с этой рыбой не понаслышке знают насколько сильным и ловким является линь. Взрослые особи линя достигают 60-70 см в длину и веса около 6-7 кг. Расцветка у этой рыбы желтоватая, шелуха мелкая. Туловище непропорциональное относительно хвоста. Конечная расцветка линя зависит от воды в водоеме, поверхности дна. Благодаря довольно специфической внешности линя, спутать его с любой другой рыбой – невозможно.Зимняя рыбалка на линя


Где водится линь зимой?

Поведения линя схоже с зимним карасем, жаль что его популяция значительно меньше, нежели его подводного товарища. В основном эта рыба водится в бассейнах рек, которые впадают в Черное, Каспийское, Азовское и Балтийское море. Благодаря теплолюбивости, он наблюдается в южных регионах. Давайте перечислим места, где любит «стоять» линь и где его искать не стоит:

1. Изредка линя можно поймать в русле реки.

2. Отличный результат показывают акватории стариц.

3. Всевозможные подводные заросли – любимые места линя, там он может спрятаться от хищников, при этом насытится различным природным кормом.

4. Озера – еще одно перспективное место, где поимки этой рыбы наблюдаются очень часто. Благодаря способности обходится без большого количества кислорода, рыбалка в таких местах особенно результативная.

Необходимые снасти

Зимняя рыбалка полностью отличается от летней и снасти тут нужны совсем другие. Основная ловля происходит на мормышку, в этой статье поплавочную снасть не будем рассматривать. Подбираем обычное зимнее удилище (винипластовое), вяжем леску 0.15-0.20 мм (в зависимости от размера рыбин, которые есть в водоеме). Предпочтительней использовать мормышку в форме дробинки, крючок No6-8. Сигнализатором поклевки является кивок.Зимняя ловля зимой


Процесс ловли линя зимой

Если вы знакомы с водоемом, пробуривайте лунки в зоне растительности. Среднее расстояние между лунками 1-1.5 метра, необходимое количество лунок 10-15 штук. Чтобы не перетруждать себя, используйте не более 5 удилищ. Игра мормышкой представляет собою плавные подъемы на высоту около 10 см. Изначально активно облавливайте 2-3 лунки, если в течение 20-30 минут поклевок не видно, переключайтесь на следующие лунки.

Какие наживки использовать?

Многолетняя практика показала, что наиболее результативными наживками являются навозный червь и мотыль. В качестве эксперимента можно наживлять опарыша и короеда. Наживку наживляют на крючок пучком, чтобы оснастка была как можно видней в воде. Насадки растительного происхождения практически не применяются.

Вываживание рыбы

Наконец-то рыба среагировала на ваши молитвы о поклевке, что делать дальше? – как только вы увидели, что кивок натянулся от усилия рыбы, подсекайте. После хорошей засечки рыба уже никуда от вас не денется, так что лишняя спешка ни к чему. Потихоньку подводите рыбу к лунке и как только она подустанет, начинайте вытягивать ее на лед. Извлечь трофейный экземпляр вам поможет багор.

Ну что, теперь ваши шансы поймать зимнего линя значительно выросли. Отправляйтесь на рыбалку и пробуйте ловить эту прекрасную рыбу.

Ни хвоста, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.