Заметка

Червь дождевой – король рыбалки

Основная насадка на рыбалке – дождевой червь. Выползшие после дождя или поливальной машины черви — ослабленные и их надо использовать в ближайшие два дня. Вылезшие ночью выползки чувствуют свет фонаря и могут скрыться в убежище. Содержащий ультрафиолетовые лучи прямой солнечный свет для червей опасен.
Однако черви выползают на яркий свет, особенно весной при таянии снега. В это время их можно собирать.

Существует способ сбора червей методом скрипки: в грунт втыкают одну дощечку, другой водят по ней и от дрожания почвы черви выползают на поверхность.

Хранить червей предпочтительнее в рыхлой земле. Есть много субстратов для выдержки червей: спитой чай, мелкий белый кварцевый песок. В субстрат можно добавлять подсолнечное масло и чесночный сок.

Также возможна выдержка в мелкоизмельченной траве. Трава должна быть плотно спрессована и походить на землю. Черви становятся упругими и в течение нескольких дней хорошо сохраняются.

Сохранять червей надо в прохладном месте. Консервные железные банки, особенно при нагревании их солнцем, непригодны.

Пластмассовые коробочки, и даже с отверстиями, также не пригодны. Неплохая тара для хранения червей на рыбалке средняя мотыльница, сделанная из пенопласта. Ее можно также приспособить и для хранения разорванного червя.

Можно применять стеклянную литровую банку с обвязанной сверху тряпкой. Для хранения червей необходима тара приблизительно в один литр. Можно использовать деревянный ящик из лиственных пород с откидною крышкой и мелкими отверстиями.

Хранить червей в холщовых мешочках не желательно, так как земля при таком способе хранения быстро высыхает.

Можно использовать картонный пакет из-под молока или соков.

Навозные черви наиболее ценны. Их окраска очень яркая: коричнево-красная в виде поперечных полос. Но не только яркая окраска привлекает рыбу – извивается такой навозный червь на крючке сильнее, что моментально привлекает хищника. Кроме того навозный червь при раздражении выделяет из спинных пор ярко-желтую жидкость, которая имеет резкий своеобразный запах. Но на крючке такой червь держится хуже бледных земляных червей.

Для поиска навозных червей, не обязательно разбирать пальцами компостные кучи, а можно в местах их обитания разложить приманку, которая для червей имеет большую привлекательность. Для этой цели лучше брать не свежий, а ферментированный навоз, то есть выдержанный несколько месяцев. За это время он теряет некоторое количество агрессивного аммиака.

Очень привлекательна для червей трава. Сорняки укладывают в кучу и прикрывают полиэтиленовой пленкой. Время от времени можно поливать траву водой. Через 3—4 недели субстрат готов. Его раскладывают слоем около 10-11 см и накрывают картоном. Черви любят картон – их привлекает перепад двух сред, а так же для питания им необходима целлюлоза.

Под досками, камнями можно встретить червей, известных как полувыползок и подлистник. Навозных червей можно найти даже возле кусков полиэтиленовой отработанной пленки, брошенных в компостную кучу.

Вот один из практических советов опытного рыболова, имеющего постоянный запас хороших жирных дождевых червей:

Накопав любых червей, берут два больших горшка и наполняют их на три четверти чистым мхом, не надавливая при этом рукой. В одном – черви запасные, в другом – для рыбалки. Мох в горшках нужно ежедневно сбрызгивать молоком и тогда черви толстеют, делаясь круглыми и упругими. Накладывая червей и при осмотре горшков, необходимо тщательно следить, чтобы не положить хилых и раненых. Второй горшок следует накрыть жирной редкой тряпкой из кисеи, через которую чистые жирные черви будут выползать наружу, и рыболову, идя на ловлю, остается лишь собрать их и переложить в большой полотняный мешок, наполненный мхом. Горшки, должны быть накрыты крышкой и не нагреваться

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.