Заметка

Горчак. Что за рыба и как ловить?

Есть в наших российских водоемах небольшая рыбка, которая вызывает особый интерес не только у рыболовов любителей и спортсменов, но и у такой категории людей как аквариумисты. Эта маленькая рыбка, не имеет кулинарных особенностей, ее мясо имеет горький привкус.

В большинстве случаев ловят эту рыбку для использования в качестве живца. А называется, эта очень красивая, маленькая рыбка горчак, скорее всего из – за своего, горьковатого мяса.

Горчак, это небольшая рыбка, редко достигающая до семи сантиметров роста, из семейства карповых. На теле имеется, крупная чешуя серебристого цвета, имеющая ближе к хвосту, радужный окрас. Голова среднего размера, на спине плавник, слегка удлиненной формы. Горчак, обитает в бассейнах каспийского и черноморского морей, а также встречается на дальнем востоке. Тело горчака, по своему строению напоминает маленькую плотвичку, имеет приплюснутую, слегка продолговатую форму.

Горчак, предпочитает жить небольшими стайками, в придонной части водоема, находя себе укрытие в виде затонувших деревьев. Горчак любит илистое дно, с небольшим углублением, не более полутора метров и слегка поросшее водной растительностью. Эра рыба, избегает быстрого течения и каменистого дна, в реке она может придерживаться тихих заводей и лиманов. Хорошо и комфортно себя чувствует, в прудах с незначительными глубинами и в небольших озерах. Питается горчак растительной пищей, в основном водорослями, из которых предпочитает, мягкую нитчатку. В холодное время года, начинает питаться пищей животного происхождения, это мотыль, ручейник и такими личинками, как каретра, и циклоп. В зимний период, ведет малоактивный образ жизни, проводя в зимовальной ямке, в укрытии.

Своей половой зрелости горчак достигает к трем годам жизни, вырастая всего до трех сантиметров роста, он уже свободно может, нерестится. Нерест у горчака, происходит довольно необычно, в отличие от других рыб семейства карповых. К наступлению нерестового периода, у самок в районе живота, вырастает трубка для икрометания, длинной порой достигающей пяти сантиметров. Самка горчака находит на дне водоема ракушку перловицу и, вставив в ее раскрытые створки трубку для икрометания, откладывает икру внутрь ракушки. За один раз самка откладывает всего только чуть больше пяти икринок. Самцы в период нереста, могут проявлять агрессию, по отношению друг к другу в борьбе за самку. Икра продолжает свое развитие внутри ракушки и когда из нее выводятся личинки, они покидают ее. Так ракушка перловица помогает горчакам в продолжение потомства, но и она имеет свою выгоду. Когда личинки горчака выходят из ракушки, на них присутствуют споры самой перловицы. Расплываясь в разные стороны, личинки разносят по водоему и споры ракушки, давая возможность перловицам распространяться на большие расстояния.

Ловить горчака можно легкой маховой удочкой, имея на оснастке, очень маленький крючок. Насаживать можно маленького опарыша, или мотыля, а из растительных насадок, кусочек теста, или хлеба. Уверенной поклевки, как таковой не бывает, горчак долго теребит насадку, немного ведя поплавок в сторону, в этот момент и делается подсечка.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.