Заметка

Ловля сома с берега

Многие рыбаки всегда ловят сома с лодки. Преимуществ в этом способе ловли очень много, так как вы можете отправиться в любое место, использовать разные методы, передвигаться по реке в поисках рыбы. Однако ловля сома с берега подойдет для тех, у кого нет возможности приобрести плавательное средство либо присутствует желание испытать своё счастье на берегу. Самое главное – правильная техника и максимальное терпение.

Особенности ловли сома с берега

Порой возникают сложности при ловле сома без лодки из-за высокого берега. Вы всегда должны быть готовы достать крупную рыбу из воды. Поэтому вам понадобится длинный багор, при помощи которого рыбаки легко справляются с рыбой любого размера. Но если вы привыкли отпускать свой улов, тогда не используйте его. В продаже всегда есть другие аксессуары, например, специальная защитная перчатка.

Для ловли с берега в основном используют донки, независимо от места: речка, озеро, водоем. Подходящее время – утро либо ночь.

Основные правила ловли для опытного рыбака

1. Позаботьтесь о том, чтобы ваше удилище было мощным, как при ловле карпа или морской рыбы. Подойдет длина от 2,7 до 3 метров. Тест должен составлять 120-300 грамм;

2. Выбор катушки напрямую зависит от выбранного удилища. Воспользуйтесь мультипликаторной моделью;

3. Диаметр лески – 0,4-0,6 мм, а длина – 100-200 метров;

4. Если решили ловить сома на живца с берега, тогда вам понадобятся карасики или другая речная рыба в качестве наживки.

Рассматривать конструкцию определенной снасти не стоит. Каждый выбирает свою любимую наживку, место, время. Если вы решили приступить к ловле сома с берега ночью, тогда возьмите с собой подходящий инвентарь: фонарик, палатку, разводите костер и ожидайте время, когда хищник клюнет. Не прозевайте этот момент, чтобы борьба не оказалась напрасной.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.