Заметка

Отправляемся ловить ноябрьского карася

Все знают, что карась – самая распространенная рыба из тех, которые водятся в водоемах постсоветского пространства. Встретить его можно практически везде: он может обитать как в закрытых водоемах, так и в реках, разве что в водохранилищах он не так распространен.
Иногда карасей с успехом ловят и в болотах, но, только, если там много чистой воды. Именно потому подыскать место для осенней карасевой ловли не составит никакого труда. Впрочем, не забудьте, что ловля этой непростой рыбы осенью имеет много тонкостей, и особенно это касается ноябрьской рыбалки.

Некоторые особенности ноябрьской рыбалки

Довольно важным фактором, который обязательно стоит учитывать, отправляясь на ловлю карасей в ноябрьских водоемах являются погодные условия. Согласитесь, бывает по-разному: иногда вся поверхность воды закована в лед, а иногда держится вполне теплая погода. Но, как бы там не было, по завершению осени карась уже не так активен, и ищет место около дна, чтобы устроиться там до весны. И именно поэтому для хорошего лова рыбы вам стоит отправиться на тот водоем, который знаком вам еще с лета. Ведь там когда-то проходила активная прикормка, следовательно, и карася там будет больше.

Не забудьте, что водоемы в ноябре очищаются от всякой грязи и мусора, и вода в них становится прозрачной. А это значит, что рыбе будет заметна ваша снасть вместе с оснасткой, поэтому ее нужно сделать максимально незаметной и аккуратной. Для наживки лучше выбирать некрупных червей, либо, наоборот, больших мотылей (вот только добыть их в такое время будет проблематично). В общем, вы должны предложить карасю пищу с большим содержанием органики.

Прикорм для осеннего карася

Скажем прямо – прикармливание рыбы в ноябре вряд ли принесет какие-то положительные результаты. Почему? В этот период в организме рыбы проходят изменения, а значит – она становится вялой и апатичной. Кроме этого, карась в конце осени не перемещается на большие расстояния, а плавает лишь в ограниченных пространствах. Если же вы забросили снасти в воду, долго ожидаете клева, а его все нет, то лучше перезабросить удочку в другое место. Ведь бывает же так, что в этом месте рыбы просто нету, и вряд ли она там появится. Рекомендуется перезабрасывать снасти каждые 10-20 минут.

Несколько слов о ловле карасей «на поплавок»

Как уже говорилось, ноябрьская рыба далеко не так активна, как в теплое время года, поэтому с наживкой играть не нужно. Оставьте ее без движения. Это принесет лучший результат, так как карась за ней скорее всего не погонится. При отсутствии клева снасть стоит перебросить в какое-либо другое место. Крючки лучше подвешивать миниатюрные – №№2.5, 3.5. Меньшие размеры скорее всего не подойдут, так как велика вероятность того, что они просто вывалятся изо рта рыбины. Впрочем, подбор крючков – дело вкуса каждого рыболова, мы лишь только можем советовать.

Что касается времени лова, то рыба более активна в прогретой воде, а это в ноябре случается лишь в дневное время. Но это совершенно не означает, что утренний или вечерний клев не эффективен.

Снасти для ловли карася в осенних водоемах не должны быть очень громоздкими. Хорошие результаты покажет телескопка длиной около четырех или пяти метров. Она легка, достаточно длинна, но, в то же время удобна. Поплавок подбирайте максимально чувствительным, чтобы он мог точно передавать даже самую вялую поклевку. Рекомендуется его закреплять в одной точке для лучшей восприимчивости к клеву рыбы.

Лов осеннего карася на фидер

По мнению многих рыболовов карася можно ловить только до осенних холодов, но это ошибочное утверждение. Рыба продолжает добывать пищу практически до самого ледостава. Единственно, что делает она это в глубине водоема, поэтому поплавочная снасть бывает малоэффективна. Хорошим решением для ноябрьской рыбалки станет фидерное удилище.

Фидером в конце осени ловят практически весь световой день, поэтому приманки следует выбирать животные. Прекрасные результаты будут при использовании в качестве наживки навозных червей и опарышей.

Прикармливать рыболовную точку нужно обязательно. Смесь должна быть питательной, но состоять из мелких фракций. Добавление внутрь состава хорошей порции мотыля или предварительно ошпаренного опарыша будет только приветствоваться. Но о добавлении в прикорм ароматизаторов со сладкими вкусами следует забыть.

В заключении скажем, что, зная особенности поведения рыбы в позднеосенний период и некоторые тонкости ловли, вы не уйдете домой без добычи, хотя, конечно, она будет меньшей, чем летом.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.