Заметка

Где ловить хариуса на Алтае?

Предоставляем ТОП 5 мест, где рыболовы могут повстречаться с этой удивительной рыбой. На самом деле, мест гораздо больше, где скопление хариуса собирает многих рыболовов, но мы выбрали самые популярные из них расположенные ближе к цивилизации.

Река Песчаная

Правый приток реки Обь. Именно в Верховье реки Песчаная происходит основное скопление хариуса. Ловят хариуса и в среднем течении, ближе к посёлку Куяган. Экземпляры хариуса чаще попадаются среднего размера от 200 до 400 грамм, но бывает, встречаются более достойные экземпляры, вес которых превышает 0,5 кг.

Река Песчаная довольно красива. Берега усеяны песчаными отмелями, много плёсов, перекатов, а то основные места, где следует искать стоянку хариуса. Местами, река становится очень узкой и извивается словно «змея». На таких поворотах, есть смысл рыболову проверить несколькими забросами снастей о наличие рыбы. Думаю, при правильной подаче приманке, успех гарантирован.

Река Кумир

Левый приток реки Чарыш имеет довольно буйных «характер». Связано это с тем, что многочисленные пороги и перекаты просто располагаются по всей реке. Одним из самых знакомых среди алтайцев, является порог «Девичьи плёсы», который находится рядом с селом Усть — Кумир. Помимо хариуса, в Кумире встречаются такие виды рыб, как: таймень (полопроходной), сиг, чебак. Данная река занимает почётное четвёртое место в нашем рейтинге.

Река Коргон

Очень загадочная река, которая является левым притоком Чарыша. Образует сильные пороги вперемешку со спокойной струёй. Коргон протекает в ущелье, а ближе к Чарышу, река расширяется.

С хариусом на этой дикой реке можно повстречаться практически от самого Верховья и до впадения в Чарыш. За счёт трудно доступности к местным водам, рыба здесь практически не пуглива. Поражает то, что размеры хариуса на Коргоне превышают одного кг. Рыба здесь имеет на много темнее окрас, а его знаменитый «парус» гораздо больше, чем у экземпляров встречающихся в Верховье Бии.

Река Башкаус

Башкаус является притоком реки Чулышман. Протекает среди каменистых гор. Рыбалка на реке Башкаус чаще происходит в среднем течении и в Низовье. Хариус на этой реке не менее популярен, чем выше перечисленные водоёмы. Вода в реке очень чистая и парой можно разглядеть, как некрупные особи хариуса кормятся у самого берега, где глубина достигает от одного до трёх метров.

Данная река зарекомендовала себя, как одна из интересных для туристов и рыбаков и мы ставим её на почётное второе место!

Река Катунь

Река протекает по всему Горному Алтаю. Недаром она считается главной рекой Алтая.

Разновидностей рыбы здесь предостаточно. Любой рыболов, для себя может выбрать разновидность снастей для того, что бы охотиться на крупного хариуса или хозяина горных рек — тайменя. Мушки для ловли хариуса можно применять разных цветовых оттенков и размеров. Основные цвета, на которые хариус отзывается лучше всего — оранжевый, фиолетовый и коричневый.

Выше от Горного Алтая, где река образует различные повороты, множественные перекаты, пороги, омута — всё это может стать целью для поиска рыбы — хариуса.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Где ловить хариуса на Алтае?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.