Заметка

Зимняя ловля хариуса в таёжных реках

Хариус, является исконным обитателем таёжных водоёмов. И его ловля для любого любителя рыбалки настоящее удовольствие. Зимняя рыбалка на хариуса в таёжных реках, дело нелёгкое, вставать приходится очень рано, и шагать по зимней тайге до нужного места, порой приходится очень долго. Ведь самое позднее, к 8 утра уже надо быть на месте рыбалки и сверлить там лунки. Но этот таёжный красавец вполне этого стоит.
Поклёвка хариуса зимой напоминает поклёвку проголодавшегося окуня. Она уверенная и резкая, и её не спутаешь ни с чем, такая поклёвка у любого рыбака вызывает приток адреналина.


Ищут хариуса в таёжных реках в тех местах, где находятся ямы, в которые хариус скатывается поздней осенью. Обычно рыболовы используют простую тактику, они перемещаются от ямы к яме и тщательно их облавливают. Однако случается и при том достаточно часто, когда довольно крупные особи находятся на мелководных участках реки, где промежуток между дном и льдом может быть не более 20 см.
Однако основная ловля зимнего хариуса со льда всё-таки ведётся на ямах. Как правило, на первом этап ловли клюёт хариус небольшого и среднего размера. И только после того как он будет выловлен начинает клевать крупный хариус, которому мелочь мешала подойти к приманке. Впрочем, когда крупные особи выходят кормиться, не взирая на всю свою природную осторожность, они разгоняют мелочь и клюют практически сразу и, как правило, уверенно.Ловля хариуса на таежных реках
Чаще всего ловля происходит на червя. Эту наживку опытные рыболовы запасают ещё осенью. Так же практикуется ловля хариуса зимой на творог и мотыля, многие рыболовы в качестве наживки для ловли хариуса используют бокоплава и опарыша.
Рыболовы которые охотятся за этой рыбой, уже давно заметили, что хариус весьма хорошо относится, к творогу, поэтому сверлят 2 лунки, расстояние между которыми составляет около 2 м.
Лунку, которая расположена выше по течению, прикармливают творогом, а в той, которая находится ниже, обычно происходит ловля этой рыбы. Многие рыболовы, использующие подобную методику прикормки, применяют для подлёдной ловли хариуса в качестве приманки пенопластовые шарики. В этом случае хариус просто обманывается, принимая такие шарики за творог, и вполне хорошо на них клюёт.


Для ловли зимнего хариуса используют следующую игру, опускают приманку ко дну и стучат по нему несколько раз, таким образом, привлекая хариуса. Дальше происходит подёргивание кончиком удочки, при этом приманку поднимают от дна на расстояние до 30 сантиметров. Следующее действие это резкое опускание приманки ко дну. При этом хариус хватает приманку или в момент спуска или когда приманку поднимают уже со дна вверх. Хариус воспринимает в этом случае приманку за насекомое, копошащееся в иле и поднимающее вверх шлейф донной мути.
Оснащают зимнюю удочку леской диаметр, которой будет зависеть от размеров добычи в данном водоёме, обычно леску ставят сечение 0,12 мм. Рыбалка на хариуса в Сибири
Мормышка, которую монтируют на конце лески, должна быть достаточно тяжёлой, чтобы она могла хорошо противостоять течению. Примерно на расстояние 15 см, выше основной мормышки монтируют мушку, которая должна иметь красный, или оранжевый окрас. Что касается кивка, то для ловли хариуса рекомендуется устанавливать кивок из лавсана. Конструктивно удочка для ловли хариус ничем не отличается от любой другой зимней удочки. Главное чтобы рыболову было удобно.
В таёжных реках обычно хариус клюёт практически весь зимний сезон, при этом хороший клёв хариуса с хорошими уловами, нередко случается и в период глухозимья.
Успешной рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.