Заметка

Рыбалка в Монголии

Есть такая страна, где плотность населения самая низкая среди всех стран мира. Большинство современных людей представляют эту страну как бескрайнюю тайгу и пустыню. Здесь местное население не ест рыбу и даже не умеет ее ловить. И большая часть местных жителей говорит на русском языке. Что за страна? Монголия.

В Монголии настолько великолепна первобытная природа, что сюда можно путешествовать не только за рыбой. Здесь можно найти и горы, и тайгу. Но самое главное — большое количество рек, богатых рыбой.

Рыбалка в Монголии имеет огромное количество плюсов. Это и живописность мест, и относительное безлюдье, и возможность добраться до многих стоянок на машине, и богатое разнообразие видов рыб, которыми полны водоемы страны.

Кого же здесь можно поймать? Из привычных для жителя средней России видов здесь водятся сазаны, караси, карповые. Из экзотических — ленок, хариус, которого здесь четыре вида, и красавец-таймень. Тайменя ловить категорически запрещено, но ничто не мешает сфотографироваться с ним на зависть всем друзьям и знакомым, а потом отпустить. Зато такие виды рыб как щука, окунь и налим для водоемов Монголии довольно редки, хотя и водятся в небольших количествах.Рыбалка в Монголии

Самым подходящим временем для рыбалки можно считать сезон с июня по октябрь. Хотя тут есть некоторые нюансы. Например, в июне очень много клеще в таежных районах. Прежде, чем отправляться на рыбалку в этом месяце, лучше сделать прививку от энцефалита. В июле очень жарко. И рыба по такой жаре не слишком хорошо клюет. Зато есть достаточно времени на любование пейзажами. Хороший клев начинается в августе. Но! Август — это месяц, когда в Монголии почти круглосуточные дожди, а реки становятся мутными и быстрыми. В сентябре, после окончания сезона дождей, велика опасность схода селей, поэтому располагаться на берегах рек с ночевкой не рекомендуется. Если расположиться подальше от возможных селевых потоков, то днем в сентябре может получиться идеальная рыбалка. Отличная погода и обилие рыбы — мечта любого рыбака. А вот в октябре и дальше возможны очень большие перепады температур в дневное и ночное время. Иногда бывает даже так, что днем, например, +2, зато ночью все -15.

Снасти для ловли можно выбирать самые разные, местная рыба не слишком притязательна в этом плане. Особенно в быстрых реках, где не так много растительности или планктона.

Кроме того периода, когда можно рыбачить, естественно есть время, когда нельзя. В Монголии категорически запрещено ловить рыбу весной, во время нереста, есть особые заповедники, где нельзя ловить рыбу круглый год, и есть запрет на вылов тайменя, краснокнижной рыбы. Сама рыбалка платная, лицензию можно купить на три дня в любом большом городе. Но можно просто отправиться в какое-нибудь небольшое селение и попить чай с егерем. Местные жители настолько гостеприимны, что с ними можно легко договориться практически обо всем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.