Заметка

Особенности рыбалки на реке Пахре

По данным многолетних наблюдений, Пахра замерзает не ранее 17 ноября и не позднее 14 декабря, вскрывается не раньше 18 марта и не позднее 24 апреля. Весеннее половодье достаточно бурное, бывали годы, когда уровень воды превышал постоянный уровень почти на 6,5 метров. Однако река быстро входит в норму и просветляется, чему способствует малое количество лесного массива (менее 30 %) ее бассейна.

Весной по Пахре проходит до 50-60 % годового стока. Пахра является рекой зарегулированной. На ней в настоящее время действуют четыре гидротехнических сооружения (плотины), перегораживающие ее русло. И хотя размеры и деятельность их различны, данное обстоятельство накладывает серьезный отпечаток на гидрологию реки. Выше плотин, находящихся, кстати, на разных отрезках Пахры, образовались протяженные глубоководные участки с замедленным течением, приводящим порой к сильному заиливанию речного ложа, повышенному зарастанию водной растительностью, смене или расширению видового состава ихтиофауны. Здесь из-за высокого уровня воды всегда наблюдается значительная концентрация рыбы. Много ее скапливается и у плотин. Весной тут сосредотачивается рыба, идущая на нерест, а чуть позже, с прогревом воды и развитием водной растительности, эти участки служат бесперебойными поставщиками корма.

На участке реки перед устьем уровень воды в Пахре во многом зависит от работы шлюзов Москвы-реки. С середины ноября и по март, когда шлюзы открыты, он близок к естественному, в остальное время, в период навигации – поднимается на 1,5-2,0 метра, распространяясь вверх по реке на несколько километров, вплоть до плотины у поселка Володарского. Большинство крупной рыбы в это время года москворецкого происхождения, качество ее сомнительное, что необходимо помнить при ловле. Особенностью гидрологического режима Пахры является наличие в ее среднем течении практически полностью незамерзающих в зимний период участков, обусловленных теплыми бытовыми и промышленными сбросами городов Подольска и Домодедово.

Лишь в самые суровые и продолжительные морозы река замерзает. Однако лед остается ненадежным и быстро сходит даже при незначительных оттепелях. Здесь исключены заморы рыбы, обусловленные кислородным голоданием,и появляется неплохая возможность рыбалки по открытой воде. Однако экологическая обстановка в реке остается не всегда благополучной, качество воды на участке ниже Подольска порой не соответствует природным нормам. Поэтому к пойманной здесь рыбе также следует относиться с особой осторожностью, лучше действовать по принципу “поймал – отпусти”.

Обитатели Пахры

Ихтиофауна Пахры представлена достаточно широко. В ее водах встречаются рыбы более двадцати видов, что, по-видимому, обусловлено разнообразием гидрологического режима, позволяющего относительно спокойно существовать как любителям быстрых струй (голавль, елец, пескарь), так и типично прудово-озерным (карась, линь, карп). Одним из главных объектов ловли является лещ. Вообще, еще Л. П. Сабанеевым утверждалось, что именно в Пахре водятся самые крупные лещи москворецкого бассейна. Очевидно, им пришлись “по душе” глубокие, вымытые родниками известняковые ямы. Не буду настаивать на этом факте, но лещей массой в 2,5 кг мне здесь доводилось ловить.

До недавнего времени густера в реке была редким гостем. Однако лет 10-15 назад по причине ремонта плотины на притоке – Десне густера попала из нее в Пахру в большом количестве, прижилась здесь, размножилась и стала одним из главных трофеев рыболовов, достигая порой килограммового веса. Самыми же многочисленными в Пахре, на мой взгляд, являются плотва и уклейка. Их можно встретить в реке повсеместно, от истока до устья, выше и ниже плотин, на перекатах и ямах. Достаточно много в Пахре карася и линя, предпочитающих держаться тиховодных, спокойных участков выше плотин и в заливах. Однако в отличие от карася, стабильно присутствующего в уловах рыболовов, линь полностью игнорирует все предлагаемые приманки, но регулярно попадается в сети. Причем экземпляры больше килограмма – не редкость.

Карпа в реке немного, но масса отдельных экземпляров превышает 10 кг. Проявлял он себя, по моим сведениям, лишь на участке в районе платформы Ленинская, куда, возможно, попал по притоку Битца из рыбоводных прудов. Естественного нереста в Пахре не наблюдалось, поэтому размер его популяции ограничен. Голавль и елец – самые спортивные рыбы Пахры, в основном придерживаются быстрого течения перекатов, сливов плотин, однако их можно встретить практически по всей реке. Голавля довольно много, и достигает он порой массы 1,5-2,0 кг. Хищники в Пахре представлены щукой, окунем и жерехом. Наиболее распространены первые два вида, которых я ловил на всем протяжении реки, а жереха – от устья Рожайки до слива Новлянской плотины.

Судака в реке практически нет, отмечались единичные случаи поимки лишь на последних 50-100 метрах речного участка перед устьем, куда он заходил из Москвы-реки. Помимо перечисленных видов, в Пахре обитают пескарь, ерш, изредка попадаются язь и налим, в последнее время быстро распространяются бычок-подкаменщик и азовские бычки – кругляк, песчаник и др. Один раз я стал свидетелем поимки в устье Пахры обыкновенной поплавочной удочкой почти метрового угря.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.