Заметка

Плотва – рыба, имеющая несколько имён. Отличия от красноперки.

Плотва, или, как её ещё называют, плотичка, сорога, сорожка – самый многочисленный представитель пресноводной стайной рыбы.

Плотва и краснопёрка: что общее, а что отличается

Новички часто путают её с краснопёркой. Однако среди этих видов есть ряд различий. Плотва уже краснопёрки, чешуя у неё имеет меньший размер, а нос несколько острее. Глаза у неё имеют жёлтый цвет, а в самом верху радужки располагается красное пятнышко. У краснопёрки же красные глаза. Важнейшая несхожесть между плотвой и краснопёркой – окрас тела и цвет плавников. Окраска у краснопёрки более яркая, и выглядит она более празднично, ведь её тельце от головы и до хвоста переливается золотистым цветом. У сорожки преобладают тусклые серые тона. На синевато – бурой спине располагаются красноватые плавники, а бока и брюшко имеют серебристо – бурый цвет. Грудные плавники – светло – жёлтые; брюшные и под хвостовой частью, так же как и спинной, – красноватые. У краснопёрки же и хвостовой, и все парные плавники окрашены в яркий красный цвет.

Плотва – житель рек и озёр

Плотичка обитает как в реках, так и в озёрах. Она предпочитает спокойные тёплые водоёмы, где растительность представлена в изобилии и замедленное течение. Длина плотвы может достигать до полуметра, а вес ограничивается парой килограммов. Тот факт, что в наших местах плотва распространена достаточно широко, объясняется непривередливостью её в питании. Может полакомиться как личинками разнообразных насекомых, небольшими рачками и моллюсками, червями, так и различной растительностью.

Клёв плотвы

В то время, когда цветёт вода, а у большей части водных жителей пропадает аппетит и болят животы, всеядная плотва не теряет интерес к еде. Если же интерес к приманке не проявляется и клёв отсутствует, то этому только одно объяснение – рыба неголодна. А так как она с лёгкостью меняет один корм на другой, то сыта бывает нередко. Именно поэтому относительно клёва у плотвы характер достаточно капризный.

Она подходит к наживке, буквально секунду дегустирует её и сразу же выплёвывает. Если же пища не понравилась, то рыба теряет к ней интерес. При ловле плотвы используют поплавочную и донную удочки, а также рыбачат в проводку. Рекомендуют использовать лёгкую снасть. В качестве приманок используют червя, мотыля, рощеника, ручейника, короеда, тесто, хлеб, каши. Чтобы уйти домой с уловом, нужно периодически подкармливать место лова.

Клёв у плотвы продолжается практически весь год. Пик активности наступает в весеннее время, особенно по последнему льду. Летом хороший клёв обеспечен в ночные и утренние часы, весной – на протяжении всего дня, в осеннее и зимнее время – по вечерам. Солнце является помехой при ловле плотвы, поэтому лучше выбирать пасмурные и тёплые дни.

Что делать с пойманной рыбой?

Когда поймали рыбу, её лучше помещать не в садок, потому что в коже плотвы присутствует вещество, которое выделяется при сильном испуге и ранении. При выделении этого вещества в воду, другие чувствуют его и пугаются. А хищники, наоборот, приманиваются этой отдушкой. Если рыба поймана летом, то её необходимо поместить в сумку, наполненную мокрой травой или солёной водой. Плотва имеет много костей, мясо с горьким привкусом. Самая вкусная плотва получается при вялении. Рыбёшек поменьше и среднего размера используют при поимке хищника.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.