Заметка

Ловля красноперки в октябре

Ловить красноперку в октябре не совсем просто. Она очень аккуратная в это время, а жора практически нет, так что активность очень слабая, проявляется не так уж и часто. Красноперка, вообще очень интересная рыба, она хоть и небольших размеров, но рыболовы любят побаловаться ею. Рыба эта стайная, поэтому стоит поймать пару рыбешек, значит поймаете еще. Красноперка к середине осени отходит с отмелей на более глубинные места. Выбирает участки, где еще осталась водная растительность.

В отличии от плотвы, красноперка любит участки с течением, ее не пугает даже интенсивное течение, поэтому будьте готовы к ловле в проводку. Ее также как и плотву, ловят на поплавочные удочки, можно использовать фидер на тихих участках, где не будет вымываться прикорм из кормушки, но фидер для ловли красноперки вообще применяется довольно редко.

Чтобы поймать красноперку, вам нужно запастись прикормом, ведь она любит, когда прикорм в больших количествах лежит на дне. Красноперку вообще сложно найти, она может находиться где угодно. Любит места и у коряг, и у обрывов, и неподалеку от ям. Если нет эхолота, то найти ее не так просто. Поэтому и нужно много приманки, которая притянет красноперку к удобному для вас месту. У красноперки очень хорошая восприимчивость к запахам, она почувствует запах вашего прикорма из далека, а для лучшей эффективности следует добавить в прикорм резких ароматизаторов.

Ловится красноперка в основном на навозного червя, можно еще и на мотыля, опарыша ловить. Из растительных насадок подойдет пареная пшеница. Но не забывайте, красноперка не плотва, на пшеницу не так жадно реагирует, выходит конечно, но гораздо реже. Опять же результат ловли зависит не только от прикорма и наживки. Размер крючка и толщина лески тоже играют большую роль в ловле красноперки. Крючки на нее ставятся маленькие, 3-4 номера, есть и специальные, которые так и называются «крючки на красноперку». Леску ставьте предельно тонкую, от 0,08 до 0,11 миллиметров. Оснастка дополняется легким поплавком с легкими грузами. Удилище тоже подбирается исключительно под рыбу, размером до килограмма. Не стоит выбирать жесткое удилище, это будет мешать при подсечке. А красноперка – рыба очень уж вывертливая, поэтому подсечка нужна хороша, без осечек.

Чтобы был хороший результат, не забывайте и про погодные условия. Погода оказывает большое влияние на рыбу, особенно на красноперку. В первую очередь смотрите за атмосферным давлением. Слишком низкое говорит о том, что рыба брать не будет совсем. Если наоборот выше нормы, то шансы есть, но небольшие. Она любит, когда давление в норме. Опять же ветер играет не менее важную роль. Красноперка берет только тогда, когда дует западный ветер, он самый благоприятный, даже в штиль у нее не так развивается аппетит. Все остальные направления ветра говорят о том, что за красноперкой не стоит идти на озеро или реку. Октябрь – месяц капризный, погода меняется часто, поэтому будьте готовы ко всему. Вы можете прийти на рыбалку и вначале у вас попрет, а потом при малейшем изменении погоды клев резко оборвется. А может быть и наоборот, вы приходите, клева никакого не наблюдается, а потом вдруг резко начнет брать и вы наловите много красноперки.

Ловить красноперку в октябрьские дни стоит начинать с обеда, это оптимальное время для ее ловли. В это время она начинает проявлять свою активность и при благоприятных условиях он может клевать в течении 2-3 часов. Затем рыба уходит от наживки и ждать ее не стоит, в этот день она больше не вернется.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.