Заметка

Ловля красноперки в декабре

Красноперка – это тот вид рыб, который ловится весь год, помимо нерестового периода. В декабре красноперка ловится очень хорошо, в отличии от многих других рыб, к тому же ее не трудно найти в водоеме. Это та рыба, которая не отходит на большие глубины, она спокойненько обитает на тех же местах, где и ловилась летом. Основные места стоянок красноперки находятся неподалеку от берегов, в заросших водорослями местах и в коряжнике возле крытых берегов. С поиском места ловли проблем точно не будет, заходите от берега и начинайте обсверливать буром большую площадь льда, при этом пробуя ловить.

Красноперка – это та рыба, которая не боится засвеченности дна. На одном небольшом квадрате можно насверлить большое количество лунок. Красноперка всегда стоит в стаях и особо не любит перемещаться, поэтому чтобы начать успешно ловить, нужно угадать и просверлить лунку непосредственно над самой стаей. Угадать точно не сможет никто, вот и приходится бурить через каждые полметра, чтобы найти стаю красноперки. Зачастую рыболовы пробуривают около 50-ти лунок, а из них рабочие, в которых действительно будет ловиться рыба, не больше десятка. С этим ничего не поделаешь, хочешь хорошего улова, умей бурить.

Снасть для красноперки практически ничем не отличается от снасти, на которую ловят плотву. А вот повадки рыбы сильно отличаются, одинаковыми повадки становятся только к концу зимы. Удочка должна быть легкой, удобной, с небольшим упругим хлыстиком. Если хлыстик будет не упругий, а слишком жесткий, результат ловли вас может разочаровать. Сторожок надо ставить мягкий, чувствительный, к тому же длинный. Длинный сторожок позволяет проводить плавную игру приманкой, а это при ловле красноперки так же важно, как и при ловле плотвы. Леску ставьте диаметром 0,10 миллиметра, в крайнем случае 0,12, но н больше, чтобы рыбу не смущать и не спугивать. Что касается самой приманки, то на красноперку используют только мормышки и только насадочные, безнасадочные работают по этой рыбе, довольно редко и плохо. В качестве наживки используется мотыль, опарыш реже, так как на него тоже эта рыба не всегда берет. А вот от червя она точно отказывается. Не вспоминайте лето и не берите с собой растительные приманки, на них зимой рыба в принципе не клюет. Кстати, обратите внимание на цвета мормышек, это для красноперки очень важно. Она не любит яркие цвета и обходит их стороной, нужно ставить бледно-серые, темные или даже черные мормышки.

Для улучшения эффективности клева можно применять небольшое количество прикорма. Но не спешите бросать прикорм в каждую лунку, больше потратитесь на прикорм. Сначала найдите лунку, где действительно берет красноперка, затем ту же лунку прикормите, чтобы у рыбы появился стимул к клеву. Сейчас в рыболовных магазинах уже продается специальный стимулирующий прикорм, который не только приманивает рыбу к месту лова, но и повышает у рыбы аппетит, тем самым подталкивает к клеву. Такой прикорм очень хорошо работает по красноперке.

Теперь нужно разобраться какую игру приманки применять, чтобы рыба среагировала на вашу приманку. Рыба в декабре находится у самого дна, поэтому приманку следует опускать прямо ко дну, и даже можно стукать об дно, чтобы поднимать муть. Затем начинайте плавно играть сторожком, но не сильно, так, легонько. Игра должна осуществляться следующим образом: примерно секунд 10-15 играйте мормышкой, затем секунд на 5 остановите, пусть мормышка зависнет в толще воды недвижимо. После чего снова возобновите игру. Поклевки происходят в большинстве случаев именно в паузы, когда мормышка с наживкой не двигается, но и бывает, когда бросается во время колебаний. Поклевка красноперки отличается от поклевки плотвы. Она либо подкидывает резко сторожок кверху, либо также резко дергает его вниз. В общем, просмотреть поклевку данной рыбы практически невозможно.

Будьте внимательны, если ловите красноперку в коряжнике, чуть замешкаетесь и она уведет в коряги, и быстренько успеет зацепиться там леской, что впоследствии приведет к потере мормышки. Особенно если рыба крупная, то она сто процентов пойдет в коряги, старайтесь быстро вытянуть ее оттуда.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.