Заметка

Как правильно ловить окунь в зимний период

Окунь считается одной из самых популярных рыб, которых в основном ловят в зимний период. Это объясняется тем, что полосатый хищник кидается на приманку даже во время холодов. Для рыбаков ловить эту рыбу зимой распространенное занятие.

Местонахождение окуня в зимнее время.

К ловле окуня нужно приступать после того, как определили рельеф дна, выбранного места. Процесс требует немалых усилий и правильной подготовки к постоянным переходам и бурению. Иногда бывает и так, что и первые льды требуют пробурить до 100 лунок. Лунку надо делать в самых глубоких участках водоема, где вода теплее.

Крупный окунь плавает в больших глубинах. Зимой его можно найти на бровках, перепадах или выходах из ям. В период так называемого глухозимье, окуня найти в прибрежных участках абсолютно невозможно, вплоть до начала потепления погоды. Это время особенно требует усилий, потому что необходимо будет постоянно ходить и сверлить лунки. Однако и это не гарантирует удачной рыболовли. В период холодов окунь пускается в поиски теплых мест под водой. Что говорит о максимальной концентрации внимания на границы свала, перепады, выходы из ям.

Ловля полосатого хищника.

В зависимости от погоды, к ловле лучше приступать с береговой линии. При плюсовой температуре перспективные участки для ловли в небольших расстояниях от камыша, где глубина около 2-х метров. При минусовой же температуре рыбаки рекомендуют направляться в самую глубину. Ловля хищника зимой полностью зависит от погодных условий сезона. Так как рыба, в зависимости от температуры воды постоянно находиться в поисках еды. Сама ловля нетрудная, самое тяжелое поиск окуня. И если удастся найти местонахождение полосатой рыбы, то можно считать рыбалку удавшейся. В период глухозимье, невозможно даже приблизительно предугадать, когда может начаться клев. Если сегодня окунь более или менее активный, то завтра этого может и не быть. В теплое время года если окунь хорошо клюет утром, то при устойчивом морозе окунь клюет с полудня до наступления вечера.

Приманка для рыбы.

На рыбалке в глухозимье отлично подходят мормышки в качестве приманок. При этом неважно какой она формы, однако следует подавать осторожно и медленно. Активность полосатой рыбы в этот период целиком и полностью зависит от давления атмосферы. При частом давлении, хищника можно будет ловить постоянно и стабильно. Однако при изменении условий атмосферного давления, окунь становиться практически непредсказуемой, меняя места обитания и вкусовые предпочтения. Что означает смену приманки в случае долгого отсутствия клева.

Открытием сезона является перволедье. В это время окунь проявляет наивысшую активность. В начальный период зимы окуней можно ловить при помощи использования искусственных приманок. Больше всего легко ловить балансиром двух трех сантиметров, который отлично имитирует раненую или испуганную рыбку. Приманку рыба замечает на расстоянии около 6 метров. Блеснами ловить следует после выявления стаи полосатых хищников. Мормышка считается самой простой приманкой, за счет чего используется на небольших глубинах. Окуней привлекает шерстяная нить, которую намотали на крючок мормышки.

Также важным моментом в рыболовстве считается прочный кивок, потому что вовремя клева удар бывает довольно сильным. При вытаскивании окуня из воды надо быть предельно осторожным так как под плавниками содержится яд.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.