Заметка

Зимний окунь

Ловля зимнего окуня — очень азартная и интересная, эта рыба прожорлива и активна весь год. Зима не исключение, клюёт в это время он стабильно.
А сильный лёд и сильные морозы не вызывают у него беспокойства.
Окунь — относится к семейству окунёвых. Своё название окунь приобрёл из-за своих глаз — «глазастая» рыба. У окуня сжатое вытянутое тело с плотной, мелкой чешуёй, большая голова с широким ртом, в котором острые игольчатые зубы в несколько рядов на челюстной кости. На жаберных крышках сзади имеются острые шипы. На спине два плавника первый большой с голубым отблеском, который имеет, колючи костяные лучи, а второй мягкий жёлтый с зелёным оттенком.
Расцветка:
•Тело окрашено в зеленовато-жёлтый цвет на боках имеются тёмные поперечные полоски.
• Брюхо белое.
• Спина тёмно-зелёная.
Вырастает окунь до 40 см в длину и весом до 2 кг.
Спустя 15—20 дней, как полностью встанет и окрепнет лёд, лучшее время для рыбалки и ловли окуня. Поспорить с этим временем года, может, только преднерестовый жор окуня, когда он набирает вес и восстанавливает силы после зимы.
Первый лёд не вызывает беспокойства у окуня, и он остаётся на месте летних стоянок. Береговую зону он покидает, когда толщина льда начинает, увеличивается. Интенсивный клёв у окуня начинается приблизительно через 10 дней, как только лёд полностью встанет и продолжается до начала января.
В конце декабря окунь прекращает передвигаться большими стаями, а разбивается для зимовки на маленькие стайки по 5—6 шт., и поэтому его приходится искать на всём водоёме.
Сильные ветра и морозы в январе доставляют много неудобств. Холодная вода вынуждает окуня уходить в глубокие ямы, где температура воды около 4° тепла, там он и стоит. Поэтому на большинстве водоёмов окунь ведёт себя непредсказуемо. И заинтересовать его даже наиболее соблазнительными приманками очень ложно.
При благоприятном кислородном режиме окунь стаями зимует у верхней бровки берегового свала, в старицах или оврагах, заполненных водой, где твёрдое дно с большими зарослями. Часто его соседями становятся стаи махонькой рыбёшки. Окунь-недомерок может перезимовать около берега, где большие заросли тростника.
Наиболее хорошее время чтобы ловить окуня, безветренная погода с небольшим морозом. Интенсивность клёва в течение дня может меняться. Окунь во многих водоёмах хорошо клюёт только утром, при стабильном давлении и морозом -15—20 °C.
В некоторых местах окунь может клевать лучше днём или по вечерам. Поэтому просидев весь день без клёва, не нужно торопиться, покидать лунку. Клёв вечером перед сумерками может быть фантастическим, но недолгим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.