Заметка

Популярные мормышки для зимней ловли окуня

Любой рыболов знает, что для удачной рыбалки может понадобиться немалое количество мормышек. В арсенале их должно быть не менее 40 штук, так сказать на все случаи жизни. Мормышки купленные в магазине зачастую приходится модернизировать, так как не всегда можно купить то, что требуется рыболову. Главное, чтобы крючок был очень острый и подходил по размеру самой мормышки. Для того чтобы мормышка хорошо и правильно работала, нужно подобрать подходящую снасть, сбалансировать её и сделать игру “правильной”, вот только тогда и заработает мормышка, которую вы выбрали на полную катушку так сказать. На зимней рыбалке самой главной рыбой в улове как правило является окунь. Поэтому рассмотрим самые популярные мормышки для ловли именно этой рыбы.

Безнасадочная ловля рыбы мормышкой “банан”. Сделана в форме мормышки, на что рыба непременно обращает своё внимание. Используют в зимнее время на большой глубине или там, где слабенькое течение. Цвета лучше использовать самые яркие и ядовитые. На мормышку “банан”кроме окуня отлично ловится и другая рыба: плотва, лещ и язь.

Главная и любимая рыболовами мормышка “чёртик”. Безнасадочный вид рыбалки этой мормышкой показывает отличные результаты. Маленьким чёртиком лучше рыбачить вдоль берега, где не глубоко, а вот больших размеров чёрта уже используют на глубине до 8 м. Снасти подбираются индивидуально, касается это любых мормышек. Мормышка чёртик отличный помощник рыболовам, тело у мормышки разное, есть прямое и с изгибом с подвесными бусинками, что непременно привлекает рыбу.

Ближе к весне можно использовать мормышку “муравей”. Она хороша при слабом и среднем течении. Лещ, ёрш, плотва отлично ловятся на эту мормышку. Можно также поймать голавля и язя, только желательно с живой подсадкой, например мормышкой.Ловля окуня в декабре

Мы рассмотрели пожалуй самые популярные виды мормышек для зимней ловли окуня. На самом деле окунь не слишком капризная рыба и поймать его не сложно. Эти виды мормышек годятся и для летней рыбалки тоже, если вы рыбачите с лодки и на зимнюю удочку. Окуню любые приманки так сказать “по вкусу”.

Вообще, наверное у каждого рыболова имеется в наличии своя любимая и “удачная” удочка, снасть или же крючок. Однако результат всегда зависит только от одного, от правильной подачи различных приманок для рыбы! Помните об этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.