Заметка

Поимка рака осенью, как и где ловить, мифы и реальность

Одним из обитателей подводного царства, считающимся деликатесом и особо почитаемым в России является рак, один из представителей членистоногих. Рак обитает в чистой проточной воде. В заболоченной местности, либо реках с илистым дном – рака искать не стоит, его там просто нет.
Этот представитель отряда членистоногих своеобразный маркер, говорящий своим присутствием о чистоте водоема. При снижении экологических характеристик водоёма – раки мигрируют или просто погибают.

Где обитает рак?

Рак предпочитает места с обрывистым берегом, в котором есть норы, где и прячется рак большее время суток, охраняя вход клешнями. Так же рака привлекает каменистые участки с большими валунами, под которыми он так же укрывается. Частая встреча с ним может произойти вдоль камышовой стены, в корнях которой он строит свои убежища. Этого членистоногого обитателя подводного царства стоит отнести к категории хищников, хотя раки зачастую питаются погибшей рыбой и останками животных, которые погибли и попали в водоём. Не брезгует он и перловицей, речной разновидностью морских устриц. Этот моллюск очень ему по вкусу и является одной из лучших наживок для поимки рака. Таким образом, рака еще можно отнести к санитарам водоёмов. Рак ведет ночной образ жизни, но зачастую охотиться и в дневное время, тем самым являясь активным в течение всех 24 часов.

Чем ловить рака?

Можно прочитать много статей и найти информацию, что рака можно ловить на удочку, клюет он на фидер и так далее, однако это неправда. Поимка рака на поплавочную удочку, донку или другую снасть – это исключительный случай. Для ловли рака используются специальные приспособления именуемые раколовками. В сети интернет легко можно найти массу вариантов конструкций этой снасти. Раколовки – это, пожалуй, единственная снасть на которую можно поймать достаточно много раков. В теплое время года лов раков можно осуществлять руками, для этого надо знать на каких участках водоема с глубиной до двух метров есть обрывистые участки, в которых есть норы. При ловле раков руками в норах желательно учесть тот факт, что рыболову придётся нырять, и на задержке дыхания вытаскивать рака из норы, а это не так просто как кажется. Еще один вариант ловли рака в теплый период года – невод или бредень, их тянут по участкам реки с небольшой глубиной и водной растительностью, где рак прячется в течение дня.

Как ловить рака осенью?

В осенний период, когда вода остыла и лов руками или бреднем (неводом) невозможен, то остается только ловля с использованием раколовки. Тут на первый план выходит правильный подбор приманки для раков. Что же стоит использовать в качестве приманки:
  1.  нарезанную на куски рыбу;
  2.  мясо «с душком», подойдет мелкая птица или неиспользуемые в кулинарии части крупного рогатого скота или свиньи;
  3.  хорошо рак откликается на мясо перловицы – речного моллюска.
В качестве ароматизатора можно использовать чеснок, его запах так же привлекает рака. Однако при ловле раков стоит учитывать требования современного законодательства в области рыбной ловли. А именно – нельзя превышать суточную норму добычи рака (в разных регионах она разная), а так же количество используемых раколовок, их ограничивают 10 на одного рыболова. Запрещено использование сетей и других орудий массового лова, а так же лов рака в период нереста. Нарушение законодательства в этой области несет даже не административный, а уголовный характер ввиду ценности биоресурсов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.