Заметка

Раки: когда и как ловить

Это блюдо можно считать самым простым, но в то же время и деликатесным: вареные раки! Вареные раки легко приготовить, но не так легко поймать. В статье речь пойдет о том, как и где ловить раков.
«Успешный поход на раков» состоит из нескольких пунктов:
  1. Как ловить;
  2. Где ловить;
  3. Когда ловить;
Но прежде, чем ловить, стоит изучить дно водоема. Для более богатого улова можно покормить то место. Меньше всех хлопот и больше добычи будет, если ловить раколовкой. В середину сетчатой ловушки положить на выбор: хлеб, мясо, рыбу и поставить рядом с камышом, возле веток и кустов. Раколовкой можно ловить даже зимой. Если захотелось половить раков ночью, то лучше всего это сделать на жерлицы. Две вертикальные палки вставляются в берег, к ним привязывается веревка с грузиками и приманкой. Раков можно «приманить» и на удочку.
Для этого нужно на удочку закрепить несколько крючков, а на них насадить приманку: тесто, червя, ракушку. Захотелось раков в ноябре? Можно половить острогой. Для этого к инструменту закрепляют металлические прутья и затачивают их как зубья и ловят раков с фонариками. Ловить раков с лодки можно сачком, который изготавливают из надежной проволоки и сетки. Летом в теплой воде раков ловят руками. Ловец в маске обследует места обитания раков и ловит их.

Бывает улов удался и раков наловили много. Встает вопрос: где и как их хранить? Отлично сохранятся раки в металлическом садке в водоеме около двух суток. Перевозить нужно в плетеных корзинах. Укладывать раков нужно в один ряд на траву. В жару ящик с раками закрыть от солнца. Ракам можно в ящик положить корм.

Раки – очень прихотливы, и где попало обитать не будут. Они любят чистую теплую не застойную воду. Места любят тихие: под крутыми берегами, поваленными деревьями, под корягами, камнями, в растительности. Хорошо будет, если дно будет с укрытиями и норами.

Раки любят покушать растительность, червей, насекомых, рыбу. Ловить раков можно даже зимой и в разное время суток (но лучше всего с вечера до рассвета).

Вот несколько советов «ловцам раков»:

  1. У рака очень развиты вкусовые качества, поэтому хорошо будет, если приманка для рака будет с запахом. Раки – большие гурманы! Например, любят они хлеб с чесноком, зеленый горошек, консервы рыбные, подсолнечный жмых.
  2. Приманку для рака нужно крепко закреплять.
  3. Ловить раков можно в любое время года, но с июля по декабрь рак набирает вес.
  4. Раков хорошо ловить на водоемах, которые располагаются вблизи птицефабрик. В таких водоемах могут содержаться остатки мясной продукции.
Вареные раки.

Раков очистить от грязи, ила и прочих посторонних вещей. Затем подержать их в прохладной воде. Пока раки «плавают», можно приготовить ингредиенты: соль берется из расчета на литр воды одну столовую ложку. Можно положить 10 горошин черного перца, 5 листиков лавра и по вкусу укроп.

В кипящую кастрюлю с водой добавить все специи и зелень, дать немного провариться. Потом можно положить раков. Варить раков на среднем огне 10 минут, а потом дать постоять в воде еще 10 минут. Если раки крупные, то варить следует чуть дольше.

В статье были рассмотрены способы ловли раков, их рацион и места обитания. Но помните, что в некоторых регионах Российской Федерации ловля раков под запретом и стоит ознакомиться с законодательством. Удачной рыбалки и приятного аппетита!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.