Заметка

Снасть “путалка” для ловли раков с берега

Случаются такие ситуации, когда рыболов, приехав на водоем, обнаруживает в нем большое количество раков, и как назло нет под рукой раколовок. Не беда – можно изготовить специальную удочку, конструкция которой не сложна, а в работе очень эффективна.
Для этого нам потребуется обычное удилище, леска 0,3-0,4 с запасом в зависимости на какое расстояние собираемся делать заброс и приманка (не большой кусок обычного мяса, рыбка, мелкая лягушка). Приманку лучше всего поджарить на углях или подержать на солнце до появления специфического запаха, к которому раки очень чувствительны.
Далее к концу лески основательно крепим приманку и обматываем ее мелкой капроновой сеткой, сетчатой тканью или капроновой чулочной тканью. Также приманку можно основательно, но не плотно, обмотать (опутать) мелкой леской или капроновой нитью.

Ловля раков
Приманку забрасываем в предполагаемое место наибольшего скопления раков, а удочку устанавливаем так, чтобы леска находилась в небольшом натяжении – по ее колебанию мы определим, что рак схватил наживку. После хватки приманки, рак крепко впивается клешнями и лапками в сетку. Выждав некоторое время и дав ему как можно крепче запутаться, приступаем к вываживанию. Вытаскивать снасть следует осторожно и желательно не волочить по дну, а вести в полводы до самого извлечения.
При изготовлении снасти можно прикрепить дополнительный поводок с насадкой – не помешает. В этом случае шансы на больший улов увеличиваются.
При таком виде ловли не обязательно находится всегда рядом с удочкой, и ожидать хватки. Можно просто проверять снасть через небольшие промежутки времени. Если рак уже схватил наживку, то мало вероятности что он ее отпустит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.