Заметка

За вьюном осенью, как и где ловить

Одной из необычных рыб, обитающих в водоёмах страны, является вьюн, он так же имеет народное название пискун. Получил он это название из-за необычного звука, напоминающего писк, который он издает на суше, после поимки. Причиной такого издаваемого звука является интересный способ дыхания, которым наделила природа вьюна.
Дело в том, что попадая на воздух, эта рыба начинает дышать не жабрами, а впитывает кислород всей поверхностью тела, а углекислый газ «выдыхается» не через рот, а специальное отверстие под давлением, что и вызывает создание пищащего звука. Именно эта способность дышать не жабрами, а всем телом позволяет им беспрепятственно мигрировать по суше из одного водоема в другой.

Среда обитания вьюна.

В отличие от большинства рыб вьюн не любит чистую проточную воду. Его можно встретить в заболоченных водоёмах, имеющих илистое дно и густо поросших камышовыми или тростниковыми зарослями. Нередко стайки вьюнов можно встретить в заброшенных прудах, небольших озерцах и некрупных реках в которых практически отсутствует течение. Такое предпочтение к грязной воде, илистому дну объясняется пищевыми предпочтениями вьюна. Эта рыба питается в основном личинками комара – мотылём, а ищет она их в донных отложениях, они же являются идеальным способом укрыться от хищной рыбы, вьюн попросту зарывается в них с головой, и его из донной грязи уже не вытащишь. Полакомиться вьюном может любая хищная рыба, мясо вьюна имеет сладковатый привкус, нежное и немного напоминающее мясо линя.

Когда лучше отправляться на рыбалку за вьюном.

Прежде всего, стоит отметить, что результативным и уловистым периодом для ловли вьюна является период с мая по середину октября. Но ближе к зиме в ноябре вьюна так же можно поймать, и полакомится этой рыбкой. Если в летний период ловится небольшой вьюн до 20 сантиметров, стоит заметить, что размеры взрослых особей редко превышают 30 – 35 сантиметров в длину, то ближе к поздней осени и ледоставу на крючок рыболову попадаются, можно сказать, трофейные экземпляры взрослых особей. В зимний период, после затягивания водоёмов льдом, эта рыба перестаёт попадаться на удочку, и её поимка может быть только с помощью ловушек и вершей.

На что ловить вьюна осенью.

В осенний период вьюна можно поймать только на поплавочную удочку, при этом оснастка её должна быть предельно тонкая. Вьюн редко оказывает ожесточенное сопротивление и для его поимки вполне достаточно лески, имеющей диаметр 0,16 миллиметров. Ввиду того, что рот у вьюна небольшой, при монтаже оснастки поплавочной удочки используются крючки не более № 3. Так же стоит использовать тонкие, перьевые поплавки с тестом до 6 – 8 грамм. Лучшими приманками для поимки вьюна считают:
  1. мотыль (это любимое лакомство этой рыбы, от него вьюн никогда не откажется);
  2. мелкий красный навозный червь;
  3. ручейник так же может быть использован, но он не всегда эффективен.
Наживлять на крючок стоит по 4 – 5 штук мотылей, создавая эффект пучка, это в разы увеличит количество поклёвок.

Тактика ловли вьюна.

Идеальна считается рыбалка с применением лодки, с её помощью можно выбрать перспективные места с края поросшие камышом и богатые донными отложениями (проверить просто, стоит воткнуть весло в дно – упирается – вьюна не будет, тонет в иле, вьюн рядом). После заброса снасти, её стоит небольшими, плавными движениями подтягивать к себе. Вьюн в основном сидит в засаде, зарывшись в ил и увидев приманку, атакует, при этом редко заглатывает сразу. По этой причине после первой поклевки стоит сделать паузу и дать рыбе заглотить. Когда поплавок уверенно пойдет ко дну надо делать плавную подсечку, до того как вьюн начнет зарываться обратно в ил. Если это произойдет, то с тонкой оснасткой есть шанс её обрыва. При ловле вьюна на удочку для рыболова главное не зевать и вкусный ужен обеспечен.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.