Заметка

Особенности осенней рыбалки

Рыбалка осенью – непростое дело. Погода ещё доставляет радость ясным небом и приятным теплом, но ловля рыбы становится сложней. Вода в озёрах делается прозрачней, от чего прикорм и проверенные приманки уже не “работают” так хорошо, как летом.
Рыба меняет места обитания и пути следования, делается более осторожной, а с холодами и вовсе уплывает на глубину, в ямы на дне и прочие укромные места.

Для удачной рыбалки необходимо правильно выбрать место и время, а также учитывать погодные условия. Также важно правильно выбрать виды рыб, на которые собираетесь “охотиться” и, соответственно, наживок со снастями под них. Для успеха необходимы полная тишина во время ловли, грамотная маскировка снастей, цвет экипировки рыбака не должен быть ярким.

Погоду для удачной рыбалки следует выбирать тихую и тёплую при с пасмурным небом. Выбирать надо не просто тёплую, а потепление после холодов – в такое время активизируется клёв.

Предпочтительные способы ловли: с берега, в местах с медленным течением, с кустами над водой или водорослями вдоль берега. Удочку надо брать длинную, леску максимально тонкую, неприметную, маленькую мормышку или крючок, чувствительный поплавок.

Днём хорошо клюёт на поплавочную и донную удочки оснащённые безынерционной катушкой – для дальнего заброса приманки. День за днём увеличивается клёв с отвесным облесением на мормышку. А когда начинается щучий жор, в ход идут спиннинги и кружки.

Осенью часта ветреная погода, создающая большое волнение воды, что затрудняет или делает невозможной отвесную ловлю и проводку. Наживка дёргается, пугая, и без того нервную, рыбу. В таких случаях вместо крючка рекомендуется применять мормышку. С поплавковой удочкой желательно расположиться там, где есть возможность закинуть приманку на самое дно. Для наживки хорошо подходят мотыль, черви, мальки. В тёплую погоду отлично подойдёт опарыш.

Летающая паутина в воздухе – верный признак осени. Исчезает карась. Всё реже встречаются линь и карп. Зато чаще ловится щука – у неё начинается осенний жор. Можно доставать спиннинг и кружки.

У берега с поникшими водорослями можно выловить плотву на мотыля или опарыша. Здесь же неплохо ловятся на малька хищники окунь и щука. На плотву вместо крючка лучше использовать мормышку. После обеда хорошо клюёт на пшеницу, хлеб и перловку.

На озёрах в это время года окунь обитает на глубине от 6 метров, в зарослях водорослей. Приманку желательно посадить на блесну или второй крючок с поводком.

Осенью удачным выбором для ловли щуки будет донка. Лучшие часы для ловли дневные, начало ночи и раннее утро. Для наживки используется малёк или другая мелкая рыбка, можно и лягушонка. На пескаря есть шанс выловить и судака. На крупного земляного червя можно поймать судака, язя, окуня, густеру и плотву. Чем жирнее червяк, тем выше шансы. Можно насадить несколько штук. Донкой удить лучше в холодное время, так как в тёплую погоду рыба выплывает на мелкую воду.

Глубокой осенью, с первыми холодами на реках появляется хариус. Исчезают насекомые, а кушать хочется и он хватает всё подряд: опарыша, червей, короеда и прочих жуков. Заканчивается жор у щуки, и приманки перестают её привлекать. На глубоких, тихих местах можно ещё выхватить леща или густеру. Если вам это удалось – запомните место, скорее всего они обосновались здесь на зимовку, а там, возможно, и окунь с плотвой.

Чем холодней, тем хуже клёв – рыба уходит в самые глубокие места озёр. Как только вода начала покрываться густым слоем мелких ледяных кристаллов, так называемым “салом”, осенний рыболовный сезон можно считать закрытым и начинать готовиться к рыбалке зимней.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.