Заметка

Фидерные кормушки: пуля

Фидерная ловля отличается от большинства других способов дальностью заброса прикормки и приманки. Практически все типы кормушек достаточно эффективно применяются на дистанции до 50 метров, но когда необходимо забросить корм и наживку дальше, возникают некоторые проблемы. В первую очередь страдает точность. Чем больше расстояние, тем сложнее попасть в одну и ту же точку. Иногда диаметр прикормочного пятна расширяется до 10 метров, что сказывается на рыбалке не лучшим образом. И как быть?
Палочкой-выручалочкой в такой ситуации может стать кормушка пуля, предназначенная именно для дальних забросов.

Это незаменимая вещь при ловле на больших акваториях, где другими кормушками достать до русловой ямы не представляется возможным. Благодаря смещенному центру тяжести и аэродинамической форме она обладает отличными полетными характеристиками. В дальности и точности пуля не имеет себе равных. На траекторию ее полета не влияет даже шквальный встречный или боковой ветер, она доставит прикормку и приманку точно в заданное место.
Кормушки пули фидерные
Есть ли у пули недостатки? Конечно, как и у любой другой кормушки. Самый неприятный из них – это плохое всплытие. При выматывании снасти она в буквальном смысле пашет донный ил, что иногда заканчивается зацепом и последующим обрывом. Кроме того цилиндрическая форма не позволяет использовать пулю на сильном течении. На твердом дне она просто будет перекатываться, смещаясь в сторону. Еще один минус кормушки, на который чаще всего сетуют рыболовы-спортсмены, это определенное неудобство при набивании клетки кормом. В темповой спортивной ловле дорога каждая секунда, любое промедление существенно снижает шансы на победу.


Фидерные кормушки
Прислушавшись к фидеристам, некоторые производители (АХС, FeederSport) попытались решить проблему всплытия кормушки и начали выпускать модели с пластиковой сеткой вместо металлической. Такая пуля действительно легче всплывает, при этом замена материала никак не отразилась на дальности полета и кучности забросов.

Делаем выводы. Кормушка пуля будет лучшим выбором для фидерной ловли на обширных водоемах в условиях ветреной погоды. Предпочтение стоит отдать пластиковому варианту, особенно если дно илистое или засоренное. Для рыбалки на сильном течении она непригодна.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Фидерные кормушки: пуля: 1 комментарий

  1. Продаем кормушки “пули” ручной работы, торговая марка RichFish. Производство в Республике Беларусь. Опт и розница с доставкой по России и Беларуси. E-Mail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.