Заметка

Весенняя ловля сома на воблер

Зимой сом спит, поэтому поймать его невозможно. Просыпается он только тогда, когда температура воды постепенно начинает прогреваться и увеличивается до температуры около 10 градусов. Как правило, это конец апреля и середина июня для средней полосы.
Промежуток времени с 18.00 до 22.00, считается наиболее удачным временем клёва для этой рыбы. Такое положение дел сильно должно порадовать тех любителей рыбной ловли, для которых в это время заканчивается рабочий день.

Где искать сома

Отправляясь порыбачить на сома обязательно необходимо знать, водится он там или нет. Такие места нужно запоминать и оставлять себе пометки в том случае, если вы услышали от кого-то, что именно там он есть, и этот кто-то его там поймал на пиявку. А уж весной можно отправляться к этому водоёму за уловом.

Характерными сомовьими областями считаются те участки рек, где присутствуют коряги, ямы, повороты.

На широких реках можно ловить сома с лодки, но наиболее удачным вариантом будет считаться возможность забросить приманку с одной стороны берега, практически на противоположный.
Поймать сома на воблер
Чем ловить сома

Рыболовные снасти, прежде всего, должны иметь возможность выдержать вес той рыбы, которую вы хотите поймать.

В этот период времени сом очень активен и у вас должна быть возможность закинуть приманку подальше. Поэтому прежде чем выбрать ту или иную леску, шнур, необходимо учесть такие факторы, как прочность на стирание и разрыв, парусность, чувствительность в данном случае не важна, так как такую поклёвку проспать невозможно.

Воблеры на сома

Проблема выбрать нужный воблер заключается в ловле сома троллингом, когда воблеру нужно иметь возможность как можно чаще касаться дна, движение лодки в этом случае должно быть противоположным течению. А также важным условием при таких условиях является стабильность работы приманки.


Рыбалка на сома на воблер
Воблеры бывают самодельными, которые умельцы делают своими руками, и заводскими. Самодельные экземпляры рыбаки называют мышами.

Главное при ловле сома на воблер или так называемую мышь – это максимальная амплитуда при игре, которая особо ощутима при проводке на жёстком удилище. Проводка должна быть медленной, так как сом подслеповат, это поможет избежать количества пустых поклёвок и промахов.

Воблеры работают на глубине около одного метра от поверхности воды. Если в вечернее время вы заметили, что рыбы выныривают из воды подобно китам, при этом показывая своё брюшко, то это может указывать на то, что сом близко и пора приступать к рыбной охоте.

Такого вида приманку также любит и щука, поэтому если вы точно знаете, что она в данном водоёме есть, то желательно установить поводок. Сому он не помешает, а вот спасти воблер от зубатой вам всё таки удастся.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.