Заметка

Разновидности форм крючков для рыбной ловли

Рыболовный крючок – это один из самых важнейших элементов рыболовной снасти. Правильность в его выборе сильно поднимает вероятность того, что рыбалка будет удачной. Основные части крючка – это головка, цевье, жало с бородкой и поддев. Крючки бывают следующих видов: одинарные, двойные или тройные.
Наиболее распространенными являются одинарные крючки. Они подразделяются на следующе разновидности по форме: Абердин, Лимерик и Кирби. Именно эти три формы являются самыми популярными среди рыболовов.

Абердин

Абердин имеет круговой поддев и длинное цевье. На крючок с таким размером цевья можно насаживать крупные наживки, наподобие червя и гусеницы. Тонкая проволока данного крючка дает возможность аккуратно без повреждений подсечь рыбу. Благодаря длинному цевью рыболов может без особых проблем достать такой крючок из глотки у рыбы. Данный крючок великолепно подходит для ловли кумжи, щуки и крупного окуня. Также благодаря уникальной форме этого крючка, он подойдет для рыбной ловли в водоеме, который богат зарослями и корягами.

Лимерик

Лимерик имеет удлиненное цевье (иногда немного изогнутое) и острую бородку. Благодаря заостренной бородке этот крючок идеально подходит для ловли на живца. На данный крючок в основном ловят следующих рыб: леща, густеру и карпа. Иногда ловят и другие виды белой рыбы. Во всем остальном по строению этот крючок не особо отличается от Абердина.

Кирби

Кирби является производной формой от крючка Абердин. Отличается он от двух предыдущих крючков лишь тем, что у него укорочен размер цевья. Для крючка с таким размером цевья хорошо подойдут насадки, имеющие растительное происхождение, такие как хлеб, тесто и т.д. Они будут практически незаметны для рыбы. Подсекать таким крючком немного тяжелее. Данный крючок рассчитан на хищную рыбу, которая полностью будет его заглатывать. В основном этот крючок используют для морской рыбалки. Но также этот крючок применяют для ловли карася и других рыб небольшого размера.

Двойные и тройные крючки

Двойные и тройные крючки представляют из себя два или три одинарных, которые были соединены в одно целое. Тройник хорошего качества не обязательно должен быть изготовлен из каленой проволоки. Из арматурной проволоки, обработанной специальным химическим составом, также делаются очень надежные тройники. Они получаются очень прочными и практически не гнутся. По своей остроте эти крючки сгодятся даже для поимки такой крупной рыбы, как сом. Но тут главное подобрать нужный размер и уровень толщины, иначе сом может разогнуть такой крючок. Форма этих крючков тоже имеет большое значение, например, для поимки такой рыбы, как судак, крайне необходимо, чтобы крючок как можно глубже зашел к нему в глотку. У таких крючков должно быть цевье среднего размера и более округленный изгиб.

Особые требования предъявляются не только к остроте крючков, но и к их форме и конструкции. Например, при ловле судака на живца критически важно, чтобы крючок как можно глубже впился в пасть. Данным крючкам характерно иметь округленный изгиб и цевье средней длины.

Выбор крючка во многом зависит от предпочтений конкретного рыбака. Также следует отметить, что сейчас выбор крючков достаточно большой. Крючок, вполне возможно, может быть изогнут в одну из сторон. Такая особенность имеет место быть как в затылочной части крючка, так и в области его жала. Матерые рыболовы считают, что эти дополнительные выгнутости и изгибы не обеспечивают совсем никакого превосходства над крючками со стандартной формой, а вот качество значительно страдает из-за такого необычного внешнего вида. Также бывалые рыбаки советуют анализировать, насколько быстро расходуются крючки в течении двух-трех рыбалок. Если же данная снасть слишком быстро изнашивается и за пару рыбалок приходит в негодность, то такие крючки использовать в будущем явно не стоит.

Теперь, когда тема формы рыболовных крючков стала более раскрытой, можно без проблем подобрать для рыбалки хорошие крючки, подходящие по качеству и эффективности.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.