Заметка

Как найти налима

Налим – рыба удивительная! Казалось бы, визуально похожая на сома, она, в отличие от него, не так-то легко досягаема для рыболова и активный образ жизни ведет в других условиях.

У нее удлиненное тело, невысокое, идеально подходящее для плавного перемещения по дну водоемов и рек. Длина его может превышать и 1 метр! Но развитие массы и длины налима прямо зависит от территории обитания, ее площади и разновидностей обитателей.

И как упоминалось, налим, в отличие от сома, ведет активный образ жизни только в холодной воде. Самое удачное время для его лова – время перед рассветом, так что до наступления ночи можно и не пытаться приманивать его. И вот тут важный момент – его действительно необходимо приманить, так как до сих пор не изучено, где же налим предпочитает «пережидать непогоду». Это рыба, способная мигрировать, причем на расстояние свыше десятки километров! Но, конечно же, основная часть тех, кому удалось целенаправленно поймать эту хитрую рыбу, делали это в основном в позднее осеннее или же зимнее время.

Это тот момент, когда налим идет на нерест, а следовательно, особи группируются в определенных точках, и тут можно попробовать их изловить. Однако это все равно не так-то просто!

На реке налим в основном находится на нересте, и поскольку передвигается он много и на большие расстояния, то поймать его там сродни чуду! А после нереста он возвращается «домой», в пруды и озера. Но и там все будет непросто. Все-таки он донный представитель, потому предпочитает жить на глубине и соответствующую пищу – падаль, останки других рыб, мелких животных или же червя.

Следовательно, его придется искать на глубине и свыше 30 метров! Поэтому наживка должна быть попахучей и позаметней! Но простое использование блесны здесь не подойдет. Налим должен почувствовать сильный запах, исходящий от приманки. И тут надо подобрать скорее мясо или потроха животных с кровью или же воспользоваться искусственным запахом, нежели визуально «оформлять» для него наживку.

Но прежде, чем забрасывать снасти, необходимо все-таки его найти!

Но на территории России дела с ним обстоят неплохо! Он распространен во всех водоемах, находящихся в поясах арктической и умеренной климатической зоны, иными словами, налим – повсеместен. Другое дело, что он активно перемещается, следуя за более прохладными водами. Но если он есть в каком-то изолированном водоеме, то терпение и «сильная наживка» заставят его выйти к приманке!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.