Заметка

Ловля налима осенью

Поздняя осень межсезонье, для заядлых рыбаков это самое страшное затишье. Летние приемы отступают, на зимнюю рыбалку еще рано, рыбалка затихла. Даже ловя на спиннинг, это не самое лучшее время. Однако есть одна рыба, которая не даст заядлому рыбаку скучать, это налим. Такая рыба может достигать в длину полтора метра и быть весом около двадцати килограмм. Обитает она в холодных широтах. Начинающие рыболовы могут перепутать сома, с налимом, так как они очень похожи.
Налим один представитель холодолюбивых тресковых рыб, который обитает в наших водах. Это во многом объясняет его необъяснимые повадки. С наступлением весны он исчезает из улова до осени, ожидая похолодания воды. Поклевки налима возможны с середины августа.

Несмотря на очевидную случайность, поимки рыбы в это время, места клева нужно запомнить и осенью туда вернуться. Эти места будут лучшими в налимьей ловле. В сентябре, октябре вероятность активность налима возрастает, он достаточно активен при температуре воды ниже пятнадцати градусов. Наилучший клев случается за три, четыре недели до ледостава, в это время у рыбы наступает настоящий пир. Налим клюет холодной осенью.
Для того, что бы находится на берегу в эту ненастную погоду, необходима специальная одежда. Теплая удобная обувь, водоотталкивающая верхняя куртка или комбинезон и головной убор с рукавицами. Желательно, что бы под рукой была машина или теплое временное жилище в случае сильного ненастья. Без ножа на налимьей рыбалке так же не обойтись. В ночное время суток, необходимо иметь фонарь, он может быть каким угодно. Однако с лучшей стороны себя показали налобные фонари. Что бы точно знать вес рыбы понадобятся хорошие весы. Для хранения рыбы необходим большой и длинный садок. И, конечно же, стоит позаботиться о дровах для розжига огня, без которого будет достаточно холодно.


Поймать налима легко, достаточно сложно его найти. Искать эту рыбу, прежде всего, нужно в маленьких, чистых, скоротечных реках. Дайверы, которые ныряют, даже с наступлением холодов, говорят о интересном практическом наблюдение. Чем меньше и мельче река, тем больше улов налима. Распространенные места ее обитания на реках и водоемах, устье ручьев и мелких рек, берега с упавшими в реку деревьями и ямы с корягами. Но, даже зная все эти признаки, найти налима можно исключительно методам промахов и ошибок. Обычно на поиск обитания налима уходит не один день. Время в течение, которого рыбак пытается найти наиболее налимье места водоема. Забросив несколько донных снастей на различное расстояние от берега. Порой хороший улов возможен при глубине около метра. Активный клев вечером и ночью.

Как ловить налима
Для поимки налима не нужно минимум снастей, практически все, что необходимо для такой рыбалки, есть у каждого рыбака. Груз, отводы, крючки, тряпка для того, что бы вытирать руки. Лески, поводки, наживка, катушка для фидера, удилище и нож. На налима рыбачат глухой донкой, состоящей из удилища около пяти метров, основной леской равной длине удилища. Грузило с петелькой, предпочтительно продолговатой формы, поводок и крючок. Возможны любые варианты этой снасти и совершенно не важно, каким она будет, дорогой или дешевой. Взяв фидерное удилище, нужно его смонтировать. После, подцепить наживку использовать можно карпа, нарезав ее полосками, червей, креветок. Обычно узнать на какую наживу налив будет лучше клевать. Нужно вспороть брюхо пойманной рыбе, и то, что будет у нее в желудки и будет являться лучшей наживкой. Для того, что бы узнать, что снасть сработала, перед тем, как забросить удочку, необходимо повесить на нее, небольшой светлячок сигнализатор. Заброшенную снасть установить на рогульку. И остается ждать поклевки. Удачной налимьей рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.