Заметка

О рыболовных крючках

Вы собрались на рыбалку и столкнулись с необходимостью оснастить удочку. Все бы ничего, но в этом деле вы новичок. А так хочется не опозориться и поймать хоть что-то! Оснастка любой удочки начинается с крючка. Именно об этом следует поговорить в первую очередь. Главным образом от грамотного выбора формы и размера крючка, не говоря уже о его качестве, будет зависеть, поймаете ли вы что-нибудь.
Прежде всего, вам следует определиться, какого размера рыбу вы собрались ловить, и на какую наживку.

Размер крючка. Если рыбу вы собрались ловить самую маленькую, например, уклейку, пескаря или ерша, то и крючок вам понадобится маленький, размером 3-4 мм. Так как крючок большего размера маленькая рыба просто не сможет заглотать. Для рыбы более крупной, от 0,2 до 1 кг, вам понадобится крючок размером 4-5 мм. Это, как правило, плотва, густера, подлещик, карась и т.д. На рыб весом более 1кг, таких, как лещ, язь, голавль, карп, нужен крючок размером 5-7 мм.

Параметры рыболовного крючкаФорма крючка зависит от вида наживки. Наживка бывает растительного и животного происхождения. Наживка растительного происхождения – это, обычно, зерно, крупа, тесто, хлеб. Для нее нужны короткие крючки с широким закругленным изгибом. На них удобно насаживать такую наживку. Наживка животного происхождения – это черви, опарыши, мотыль и т. п. Здесь требуются длинные крючки с узким изгибом. Такие крючки чаще всего используются и для донных удочек.

Очень большое значение имеет качество крючка. Крючок изготавливается из закаленной стали. Тут очень важно качество закалки. Если крючок не докалили, то при вываживании крупной рыбы он разогнется. Если его перекалили, он сломается. Перед тем, как привязать крючок к леске, его желательно проверить. Для этого надо ногтем попробовать разогнуть крючок. Если он разогнется или сломается, значит, он некачественной закалки. В таком случае всю купленную партию крючков (а продаются они обычно по 10 штук) следует отнести в магазин и поменять.

Самыми качественными считаются крючки от японских, немецких и финских производителей.
О крючках для ловли хищных рыб следует поговорить отдельно. Такие крючки бывают больших размеров: от 8 до 20 мм, с одним, двумя и тремя цевьями. Крючки с одним цевьем используются обычно на поплавочных удочках. На них живец чувствует себя наиболее свободно. Двойные крючки хороши на жерлицах и донных удочках для более надежного закрепления живца. Тройники используются в основном на блеснах. Но это уже отдельный разговор.
О крючках же на этом – все. Удачи вам на рыбалке и как говорится: ни хвоста, ни чешуйки!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.