Заметка

“Зеркальная” рыбалка. Как выловить этого карпа?

«Зеркальный» карп – дорогая рыба не только сердцу рыболова, но и относительно стоимости снастей, необходимых для его ловли. Многие любители используют оснастку, которая есть под рукой, и вылавливают вполне приличные экземпляры карпа. Однако рыболовов-профессионалов такой подход не устраивает, и они тратят крупные суммы денег на снасти, чтобы добыть карпа соответствующего размера.

Удилище

Качественно подобранное удилище – это дальность и точность заброса, а также надежный помощник, чтобы сдержать подтяжку рыбы в момент вываживания.

Специализированным удилищем для ловли карпа считается, так называемая, «четверка», то есть длина его составляет 3, 6-3, 9 метров. Опытные рыболовы говорят, что этой длины достаточно для ловли карпа, когда он подплывает менее, чем на 40 метров к берегу, чтобы погреться и чем-либо поживиться. Однако ловля таким удилищем физически сложная и не позволяет достичь необходимой дальности при забросе в остальных случаях.

Некоторые пользуются при охоте на карпа серфовым удилищем для морской рыбалки. Оно немного длиннее карпового (4-4, 5 метра), но не уступает ему по мощности.

Большинство рыболовов предпочитают все же удилище 6-7 метров – заброс выходит плавным, да и приманка летит на 100 и более метров вперед. «Семерка» позволяет полностью контролировать все движения рыбы, достать притаившегося на дне карпа, а также развернуть его, если он уходит в заросли травы. К тому же, с семиметровым удилищем проще перекинуть приманку через камыш или высокую осоку и многое другое.

Чересчур длинное удилище отпугивает своей массивностью многих рыболовов, однако опытные охотники выбирают именно такие снасти с тестом до 180 г, которые редко ломаются и позволяют добыть завидный трофей.

Катушка

Чтобы побороть «зеркального» противника, понадобится мощная, силовая катушка. Стоимость ее довольно высокая, особенно если выбирать катушку японского производителя (Shimano, Tica, Daiwa), но она окупит себя очень быстро и прослужит долго.

Некоторые не покупают более дешевые катушки из-за боязни, что они сломаются при подсечке крупной рыбы. Однако при забросе даже на дальние расстояния, когда рыба подсекает, нагрузка идет сначала на кончик удилища и леску, а только потом на катушку. Но даже крупный карп вряд ли сможет сломать катушку во время борьбы, если только сильно зажать фрикцион. Многие бывалые рыбаки выбирают простую катушку отечественного производства (например, очень популярна «Невская»), которая будет служить верой и правдой долгое время, если за ней правильно ухаживать: периодически промывать и смазывать.

Качественной считается катушка, на которой установлен Baitrunner, способный мгновенно нажимать или отпускать фрикционной тормоз. Цена такой модели высокая, но в этом случае лучше не экономить, так как от дешевой катушки с ненадежным «байтранером» толка не будет.

Рыбалка и снасти на зеркального карпа

Крючок

Для ловли карпа выбирайте крючок темного цвета и подходящего под приманку размера. Чтобы рыба не сошла, крючок должен быть прочным, острым и с подгибом внутрь. Подгиб хорош тем, что не настораживает рыбу, когда она приближается к приманке и пробует ее, а, зацепив крючок, подгиб не дает рыбе сойти. Если вы охотитесь на карпа до 10 кг, то самым оптимальным вариантом будут крючки под номером 7 или 8 в международной нумерации.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.