Заметка

Немного о карпе и карпфишинге

Карп является главным представителем рода карповых в отечественных водоемах, который за минувшие 30 лет прошел целую революцию в области рыболовного оснащения, прикормок и технических приемов. Речной вид этого рыбы семейства – сазаны.
Спина карповых – от серого до густо-зеленого цвета, плавники желтые или серебристые. В искусственных платных водоемах рыбы более светлые, чем темные особи в природных водах. Эти рыбы довольно сильные и крепкие, имеют на верхней губе пару усиков. Они грациозны и красивы.

Особенности поведения карпов

Обитают в основном на глубине и кормятся, раскапывая грунт на дне водоема. Основное питание – личинки, рачки, моллюски, пиявки, водоросли. Мальки и молодь в основном ищут личинок, жуков, растения. В период роста рыба нуждается в большом количестве белка, потому переходит на рачков, лягушек, а иногда и мелких рыбешек. Растут очень быстро, на втором году жизни вес карпа может достигать 800 г и более. Самые крупные – 10-12 кг.

Обитают эти популярные рыбы большей частью в реках Азии, Европы. В диком виде его много в Черном, Каспийском и Средиземном морях. То есть в теплых климатических условиях. Хорошо разводятся в водах, где нет сильных течений. Является ценным промысловым видом.

Прикормки

Считается, что карпы предпочитают кукурузные зерна, также крупных особей ловят с успехом на блесну. Как приваду берут вареный картофель, макаронные изделия, а в качестве наживки – опарышей, дождевых червей, раков.

Также нужно опытным путем определять места скопления рыбы.

Крупные особи плавают поодиночке или маленькими стаями одинаковых по размеру исполинов. Они очень осторожны и медленно курсируют целый день, в среднем на глубине 2 метров от мест кормления до зоны отдыха.

Замечена интересная особенность: в водоемах, где много природного питания, карпы могут вообще не обращать внимания на насадку. Многие рыбаки начинают специально прикармливать рыбу, кидая в воду зерна злаков, жмых от семечек. Со временем рыба привыкает и хорошо ловится.

Весной и летом карпы водятся:

  •  Возле зарослей камышей и местах с густой растительностью, также плавает возле затонувших деревьев и коряг.
  •  На мелководье.
  •  На участках с прозрачной водой и песчаным дном.
Осенью и зимой рыба обитает в основном на значительной глубине, около дна, покрытого илом и неровного. У карпов снижается активность, и питаются они реже. Но по отзывам, рыбалка в холодное время года также удается, особенно на живца.

Выбор удилища и снасти

Опытные рыбаки используют для ловли длинные удочки, до 4,5 метров, с крупными катушками. Лов длится с начала июня до октября.

Подбирают удилище не только по параметрам прочности, но и другим причинам. При этом внешний вид и цена не являются главными критериями.

  1.  Необходимо покупать удочку в зависимости от своего роста. Если рост человека до 1,75 м, то удобнее всего будет длина палки 3,5-3,7 м. Если более высокий рост, то соответственно 3,7-4,5-метровое удилища.
  2.  Для водоемов, где обитают рыбы небольших размеров, лучше использовать удочку с быстрым строем. Это обеспечит точность забросов. Но это снаряжение подойдет для ловли средних рыб, а при вываживании крупных экземпляров ее легкий кончик может повредиться. Потому в таких случаях нужны снасти с медленным строем. Также с ними можно хорошо ловить на берегу.
  3.  Также не рекомендуют применять телескопические удочки, только если компактность является необходимой. Если можно позволить много места для снастей, то хорошо подойдут складывающиеся изделия с несколькими коленами.
  4.  Можно рассмотреть возможность и надобность приобретения профессиональных удилищ. Они довольно дорогие (порядка 500 долларов). Если ловля рыбы лишь для домашних нужд или увлечение, то это большие расходы. Но если ловля является средствами на жизнь, то высокого класса удочка – хорошее подспорье.
Специалисты советуют испытать новую удочку. Облегчит задачу наличие подобной у знакомых или друзей. Ее можно попросить на время и испробовать. Конструкция должна удобно лечь в руку.
Факторы, влияющие на стоимость

Главный критерий – это материал изготовления, а также свойства пропускных колец. Недорогие модели изготовлены из такого прочного материала, как стекловолокно. Их цена не дороже 50 долларов. Применение углеволокна обуславливает более высокую цену – около 60 долларов. Они весят немного, но очень надёжные. Самыми дорогостоящими являются удилища на основе кевлара. Этот материал используют при производстве болидов Формулы-1 и космических ракет. Он очень легкий, а нагрузки выдерживает огромные.

Катушка для снастей

К удилищу важно подобрать катушку, так как карпы – норовистые и сильные рыбы. Хорошим спросом пользуются варианты с механизмом бейтранер. Она оборудована сбоку на корпусе специальным рычажком. Он обеспечивает перевод шпули в свободный режим, то есть нужно отпускать разматывание до определенного момента, а затем повернуть рычажок в обратном направлении.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.