Заметка

Как правильно подготовиться к ночной рыбалке

Лето, наступление тепла – это отличный повод отправиться на ночную рыбалку. Ведь дневная жара – не самое комфортное время для удачного улова. Даже если выехать на рыбалку «ни свет ни заря», все равно утреннее солнце настигнет очень быстро. Вечером, когда еще светло, можно присмотреть несколько подходящих мест, прикормить рыбу. А когда дневная духота полностью спадет, приступать к делу.

Собираясь на ночную рыбалку, надо правильно подготовить экипировку и снасти. Что взять с собой:

  •  теплую одежду, ведь даже в жаркое лето ночи могут быть холодными;
  •  палатку, самый необходимый инвентарь;
  •  набор туриста: спички, немного бумаги, перекус, вода, горячий чай, несколько фонариков;
  •  снасти для ночной рыбалки.
Если с первыми тремя пунктами все понятно, то о снастях надо рассказать поподробнее. Как в ночное время узнать, что «клюет»?

Колокольчик

Помнится, что еще наши деды использовали для ночной рыбной ловли колокольчик-донку. Такой вариант «оповещения» о клеве дает возможность рыбаку расслабиться и не вести постоянное наблюдение за поплавком, даже днем. Но сегодня прогресс позволил использовать для ночной рыбалки более «тихие» приспособления – «светлячки».

Химические светлячки

Данный вид подсветки представляет собой капсулу с химическим раствором, который при смешивании начинает светиться. Такие «светлячки» работают около 15 часов. Этого времени будет достаточно для одной летней ночи. Стоит заметить, что такой «гаджет» в виду своей легкости не утяжеляет поплавок.

Светодиоды

Способ весьма простой. Необязательно покупать такого «светлячка» в магазине, можно собрать и в домашних условиях: светодиод + несколько проводков + батарейки. Но такая конструкция будет оказывать давление на поплавок и влиять на его чувствительность.

Фосфор

Из фосфорных трубочек или ниппеля можно соорудить для поплавка наконечник. Какая конструкция будет очень легкой, но периодически наконечник надо будет «подзаряжать» светом, например, от фонарика. Это единственный минус подобного «светлячка». По такому же принципу работает и фосфорная краска, несколько мазков которой можно нанести на поплавок.

В ночное время комфортно не только рыбакам, но и рыбам. Поэтому летом ночная рыбалка приносит больше улова, чем дневная в жару. А если «набить руку» и подобрать для себя самые подходящие снасти, то ночная рыбалка может превратиться из хобби в профессиональное дело.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.