Заметка

Виды удилищ и что их выделяет

Каждый рыбак, профессионал или начинающий, сталкивался с проблемой выбора удочки, которая будет отвечать необходимым требованиям для успешной рыбалки. При некачественном оборудовании можно забыть об успешной рыбалке, именно поэтому важно со всей ответственностью изучать информацию о различных удилищах.

Разновидности удилищ

Спиннинговые удилища предполагают ловлю на больших расстояниях. Одним из основных критериев выбора является удобство в обращении и легкость данного снаряжения.

Поплавочные удилища созданы для сезонной рыбалки на водоемах, озерах и т. д., бывают 4-х видов:

Маховая удочка отличается высокой скоростью работы удилища, относительной легкостью, а также небольшой ценой. Однако на ней осложнен контроль приманки.

Болонская оснащена катушкодержателем и кольцами, что предполагает рыбалку в заброс. Данная удочка считается одной из самых универсальных.

Матчевая удочка – это легкая снасть, которая позволяет делать забросы достаточно дальние. Она состоит из нескольких колен, к каждому из которых крепятся пропускные кольца.

Штекерная – это маховая снасть, которая отличается большей длиной (от 8 метров). Для такого вида удочки понадобится дополнительное снаряжение.

Донное удилище в нынешнее время претерпело множество изменений, если изначально оно было самодельной вещью, то теперь многие производители выпускают данную снасть. Это удилище делится на 3 вида:

Вонд (wand) является самым легким из всех, рекомендуется для рыбной ловли в стоячей воде. Из-за невысокой прочности подходит для рыбалки только на некрупную рыбу.

Пикерные (picker) удилища имеют небольшую длину, что предполагает сразу нескольких достоинств – точный заброс крючка с наживкой, а также при условиях, когда невозможно размахнуться, данный вид очень удобен.

Фидер (feeder) считается самым удачным выбором для донной рыбалки. Обладая наибольшей прочностью и мощностью, данная снасть позволяет ловить наиболее крупную добычу, как в стоячей воде, так и в бурном течении. Так как данный вид удилища предполагает более весомый улов, то и вес кормушки начинается от 30 грамм.

Какое подобрать удилище

Наиболее подходящий материал

В далеком прошлом единственным материалами для удочек, доступных для рыболов-любителей, были дерево и бамбук. Однако рынок рыболовных снастей развивается достаточно быстро, и на место деревянных материалов пришли новые и более совершенные. В настоящий момент удилища изготавливаются из различных материалов от стекловолокна до графита.

Наиболее популярными являются стеклопластиковые удочки, так как их отличает небольшая цена, износоустойчивость и достаточная прочность. Однако они уступают углепластиковым по многим критериям. Во-первых, углепластиковые удилища обладают легкостью, пластичностью и необходимой упругостью для комфортной рыбалки. Однако с такими удилищами следует обращаться осторожно, при сильном ударе данная снасть может придти в негодность, даже, несмотря на высокую цену.

Размер удилища

Длина прута находится в прямой зависимости от области его применения. Чем сложнее участок для рыбалки, тем большая ответственность требуется от рыбака при выборе размера данной снасти.

Удилища длиной до 2 метров подойдут для зимней рыбалки;

Удилища длиной до 4 метров являются самыми ходовыми среди рыбаков, это также максимальная длина для поплавочных удочек. Данный вид подходит для рыбалки на заросших берегах, где невозможно размахнуться;

Удилища 11-15 метров чаще всего используются для ловли рыбы на открытых участках и в спортивной рыбалке. Такая длина не рекомендуются для новичков, так как данный прут подходит лишь для тех, кто уже имеет достаточно опыта в рыбной ловле.

Таким образом, выбор удилища напрямую зависит от опыта рыбака и от целей, которые он преследует. Для ловли небольшой рыбы вполне подойдет недорогая удочка около 4 метров, новички также вполне легко смогут освоиться с данной снастью.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.