Заметка

Изготовление и ремонт разных удилищ

Конечно, в наше время купить хорошее удилище – не проблема. Однако могут появиться такие ситуации, когда нет возможности приобрести необходимую снасть. В этом случае можно изготовить его самостоятельно.
Итак, сначала необходимо выбрать подходящий материал. Для этого подходят эластичные и упругие породы дерева (береза, орешник, акация, ну, конечно же, идеален бамбук, но его достать практически невозможно).

Если дерево большое, то нужно выбрать самую прямую ветку, а если нет, то можно использовать весь ствол. Далее срезаем все сучки и неровности. Очень важно не трогать кору. Теперь необходимо высушить заготовку. Для этого её привязывают к ровной поверхности на несколько дней. В это время нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. Подготовительный этап закончен. В принципе, уже на этом шаге удилище готово для ужения. Но, если вы будете пользоваться им и дальше, необходимо провести дальнейшую обработку. Для этого нужно его обжечь над костром либо открытым огнем, для того, чтобы убрать вихрящуюся кору.

Самомтоятельно сделать удилищеНебольшие неровности вы можете убрать при помощи мелкой шкурки либо острого ножа. Кончик удилища, для того, чтобы он не распушился, можно туго обмотать леской или просто выбрать подходящий колпачок. Удилище готово, но его неудобно переносить. Чтобы упростить данный процесс необходимо разрезать его посередине, подобрать два медных патрона, так чтобы они туго входили друг в друга, и приделать их к удилищу. Вот собственно и все. При добросовестной эксплуатации такое удилище вам долго прослужит.
Складные бамбуковые удилища очень удобны и популярны даже в наше время.

К тому же, при правильном использовании, они весьма долговечны. Но, что делать, если они сломались? Рассмотрим несколько вариантов починки снасти. Если вдоль удилища пошла трещина, её легко можно починить. Просто обезжириваем поверхность, смазываем её клеем БФ-2 или аналогичным, подбираем нить, чтобы она была немножко больше трещины, затем вставляем в неё нить. Ждём, пока клей засохнет. Затем, чем-нибудь шпаклюем трещину, например, зубным порошком либо древесными опилками, замешанными на клее. После высыхания шпаклёвки, отшлифуйте её мелкой шкуркой.

Ремонт удилища
Конечно, в наше время углепластиковые удилища наиболее популярны. Но, конечно же, не смотря на свою долговечность, они тоже ломаются. Ремонт их более трудоемкий, но как показывает практика, можно починить почти любую поломку. Если сломался верхний кончик, его можно легко поменять на новый. Для этого покупаем подходящий хлыст в магазине либо берём от ненужного удилища. Затем разбираем снасть и заменяем. Если хлыст вы купили, его, зачастую, приходится дополнительно подгонять.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.