Заметка

Как правильно выбрать нахлыстовую снасть

Ловля нахлыстом является одной из наиболее древних и распространенных‚ широко применяется рыбаками и в наши дни. Ловят таким способом лосося, хариуса форель, язя, голавля, жереха, леща, плотву, щуку и многих других. Приманкой служит живая или искусственная мушка, пущенная по поверхности воды.

Снасть для ловли нахлыстом

Нахлыстовая ловля имеет ряд особенностей. Во-первых – это техника заброса, а во-вторых — оснащение удилища. Главное отличие заключается в отсутствии поплавка и грузила.

Нахлыстовая снасть состоит из таких составляющих:
• удилище;
• катушка;
• шнур;
• приманка.
Нахлыстовое удилище
1) Удилище — выбирается в зависимости от вида предполагаемой добычи, места и условий ловли, размера мушки и прочего. Подразделяются удилища по следующим параметрам:

– Длина, которая колеблется от 2 до 6 м. (у одноручных, она обычно доходит до 4 м., а у двуручных колеблется от 4 м. до 6 м.);

– Вес. В настоящее время нахлыстовые удилища производятся из углепластика с ручкой, выполненной из пробки. Они гораздо легче спиннинговых.

— Класс. На сегодняшний день делятся на 15 классов, характеризующих мощность и способность совершать заброс мушки определенного веса и размера. Класс удилища может быть сдвоенным и даже строенным. Удилища, по всей длине оснащаются пропускными кольцами.

2) Катушка. Для нахлыстовой ловли используют инерционные катушки, которые также под азделяются на классы и подбираются в соответствии с классом удилища. Это является необходимым условием для того, чтобы снасть была сбалансированной. Вторым принципиальным отличием катушек является их тормоз – фрикционный или трещетка. Первый применяют для ловли крупных трофеев, а вторые в катушках легких классов.

Ловля нахлыстом3) Нахлыстовый шнур. Учитывая особенности ловли нахлыстом, в частности принцип заброса приманки, стоит отметить, что особую роль, здесь играет именно шнур. Так как заброс легкой мушки нужно осуществлять на довольно дальние расстояния, то делается это за счет тяжелого шнура и особой техники, напоминающей взмах кнута. Сейчас выпускается большое количество шнуров для нахлыстовой ловли и отличаются они по таким параметрам:

– по своей геометрии: цилиндоические (L), цилиндрические посередине и конусные по обоим концам (DT), утяжеленные спереди (WF), передний конус (TT), утяжеленная передняя часть, но более короткая, чем у WF — SH skandi и skagit (переводится как утяжеленная голова).

– по плавучести (плавающие, интермедиальные, тонущие и плавающие со слаботонущим концом).

– по назначению (узкоспециализированные и универсальные).

Нахлыстовая снасть

Кроме этого, сейчас используют удлиняющие лески или шнуры — bekking или running, а также подлесок или поводок.

4) Мушки. Здесь также существует большое разнообразие приманок — вот некоторые из них: сухие, мокрые, эмерджеры, нимфы, стримеры, фантазийные и прочие.

Такое большое разнообразие нахлыстовых снастей связано с особенностями заброса приманки, так как ее вес весьма маленький, а забрасывать приходится на расстояние до 20 м, а иногда и более. Именно поэтому здесь особое внимание уделяется грамотно подобранному оснащению удилища, что позволяет успешно ловить рыбу в самых различных условиях.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.