Заметка

Чем привада отличается от прикормки рыбы?

Часть ответа содержится уже в самом вопросе. Приваживание — длительный процесс, основная цель которого — привлечь рыбу к месту ловли. Задача же прикормки — собрать рыбу непосредственно в точке ловли и заставить ее активно кормиться.
Приваживание обычно ведется несколько дней в заведомо уловистом месте. Часто целью приваживания стает привлечение наиболее крупных экземпляров рыбы, поэтому состав привады достаточно сильно отличается от прикормки.

В приваде должны быть компоненты, привлекающие крупную рыбу: крупные молотые жмыхи, зерна, например кукурузы, которые не может съесть мелкая рыба. Очень эффективно добавление в приваду животных компонентов: резаного червя, молотой ракушки, опарыша или куколок. Разумеется, и от добавления обычной прикормки отказываться нельзя, ведь она привлекает мелкую и среднюю рыбу, вслед за которой подходит крупная.


Самая распространенная ошибка при приваживании, когда комки не распадаются в воде в течение долгого времени и поэтому не съедаются рыбой. В таком случае прикормка начинает закисать и привлекает только раков. Комочек привады необходимо проверить в воде: он должен распадаться на составляющие компоненты не более чем за два часа. В противном случае, несмотря на старания некоторых рыболовов, высыпающих на дно водоема ведра вареного пшена или перловки, рыба игнорирует такие места.

Привада и прикормка
Еще одна распространенная ошибка — приваживание без учета цикла питания рыбы. Крупная рыба чаще всего питается на зорях, иногда ночью и только в редких случаях днем. Поэтому приваду нужно закладывать перед вечерней и утреней зорями. Да и мелочь в этот период малоактивна, поэтому большая часть привады достанется крупной рыбе.
Как ни странно, приваживанием занимаются спортсмены, проводя перед соревнованиями тренировки, после которых заметно возрастают уловы. Многие рыболовы пользуются этим и, узнав график соревнований, специально приезжают к их окончанию, чтобы отлично порыбачить.


Только спортсмены пользуются не привадой, а прикормкой, которая содержит компоненты, активно привлекающие рыбу и возбуждающие ее аппетит. Это мелко молотые жмыхи, зерна, сухарные смеси, ароматизаторы, аттрактанты и большое количество мелкого мотыля. Конечно, такая прикормка привлекает не только мелочь; если неподалеку есть крупная рыба, она также подойдет. Поэтому прикармливание рыбы является основным и весьма эффектным способом заметно увеличить улов.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Чем привада отличается от прикормки рыбы?: 1 комментарий

  1. Место для прикормки . Чем привада отличается от прикормки . Чем привлечь и как привадить рыбу к месту рыбалки, какой аромат нужен для прикормки и привады , ароматы для рыбы .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.