Заметка

Оснастка для пикера и прикормка при ловле

Пикер является самой легкой разновидностью фидерной донной снасти. Основные принципы ловли и оснастки аналогичны используемым в фидерной ловле, но с некоторыми отличиями. Разберем оснеовные хитрости ловли пикером – какая необходима для него оснастка и как прикармливать рыбу при ловле пикером.
Пикеру с короткой или стандартной рукояткой крупная катушка с фрикционным тормозом будет только добавлять громоздкости. В остальном катушка для пикера полностью похожа на катушку для фидера и к ней предъявляются такие же требования.
Оснастка для пикерной ловли очень похожа на стандартную оснастку – это «глухая» и «скользящая» оснастки, но в легком, деликатном исполнении.

Оснастки для ловли пикером

Если рассматривать обычную «каплю», то скользящий или глухой груз можно сделать, взяв леску диаметром 0,2-0,3 мм, длиной 4 см и нанизать на нее несколько дробин нужного веса. Для создания более сложной оснастки применяют нарезанные кусками свинцовую и резиновую трубки, подобранные по нужному весу. Эти трубки должны свободно скользить по леске. Можно с уверенностью сказать, что эта оснастка не будет захлестываться в броске. Для оптимального набора берут от 2 до 4 резиновых трубок и 3-5 свинцовых. На леску они нанизываются, чередуясь друг с другом. Вместо резиновых трубок можно использовать резиновые бусины.
Асимметричная и симметричная петли, связанные из толстой лески, огрубляют оснастку, снижая ее чувствительность. Это происходит из-за того, что пикер использует малые груза до 10 граммов. Использование такой связки не позволяет весу груза в достаточной мере натянуть оснастку и чувствительность оснастки сильно снижается. То же самое происходит, если вы используете трубку-противозакручиватель, которая, ко всему прочему, отрицательно влияет на дальность и точность при забросе легкого груза.
Если учесть все вышесказанное, можно смело отдавать предпочтение монофильной леске. При использовании этого типа лесы, диаметром до 0,2 мм и разрывной нагрузкой до 5 кг, чувствительность снастей при ловле пикером на ближней дистанции будет достаточно высокой.

Оснастка для ловли пикером

Хитрости прикормки при ловле пикером

При пикерной ловле необходимость закормить место лова практически отсутствует. Но, если вам понадобилась прикормка, то можно использовать легкие фидерные кормушки весом 10-20 гр. Такой вес кормушки оптимально подходит верхнему тесту пикера, который составляет от 40 до 50 грамм. Но можно прикармливать рыбу и без использования кормушек.
Тогда смесь для прикормки готовиться более вязкая, чем использующаяся при фидерной ловле. Слепленная в виде шара, прикормка не должна разбиться при ударе об воду. На половину прикормка должна состоять из утяжелителей, которые помогут ей быстрее утонуть, чтобы снизить риск сноса течением и размывания при погружении на дно. Обычно в качестве утяжелителя используют обычную глину, которая обладает достаточной вязкостью для скрепления всех компонентов прикормки. Земля или песок для утяжеления подходят плохо.
Приготовив смесь для прикормки, нужно сформировать из нее шары, причем одинакового размера. Одинаковый размер способствует точности заброса. Оптимальным можно считать размер шарика для настольного тенниса. Для удобства формирования шаров прикормки можно пользоваться специальным приспособлением, которое поможет точно отмерить и быстро изготовить плотные и одинаковые шары. Можно использовать для этого и подручные средства, например, пластиковый стаканчик.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.