Заметка

Ловля густеры в октябре и ноябре

В конце осени ловля густеры становится самой перспективной. В это время она становится необычно активной. В начале октября густера начинает смещаться от берегов на зимовальные ямы. Как только кочевный процесс завершается, рыба обосновывается в ямах, обживается и начинает там жировать. Из ям она может выходить, но не очень далеко, не больше чем на 10 метров. После кормежки снова возвращается на яму. Осенью густера не так часто поднимается к поверхности воды, все свое основное время она проводит у самого дна. Со дна она собирает донных червячков, мотылей, а также различных моллюсков небольших размеров.

Ловить густеру можно двумя способами: на поплавочную удочку и на донку. Хоть густера и крутится у дна, но донка работает значительно хуже, чем поплавочная удочка. Для поплавочной снасти вам понадобится удилище длинной около четырех метров. Короткое удилище не пойдет, так как приманку нужно будет закидывать далеко. Разумеется, нужна будет и безынерционная катушка, опять же для дальнего заброса и для удобства при вываживании в случае, если клюнет крупная густера или случайный лещ. Такое, кстати, довольно не редко случается. Леску стоит ставить тоненькую, менее заметную в воде. Все-таки густера относится к числу слишком пугливых рыб. Поплавок нужно ставить легкий, чувствительный, но при этом у него желательно должна быть длинная антенна. На таких поплавках четче происходит поклевка. Крючки ставьте маленькие, и обязательно учтите, чтобы цевье крючка было предельно коротким. Длина цевья крючка играет большую роль в результате ловли густеры.

Поклевку этой рыбы предсказать трудно. Она может схватить приманку быстро и тут же потащит ее в сторону, а может и какое-то время распробовать наживку и только потом уже потянет ее. Не делайте во время поклевки лишних движений удилищем, если уж решили подсекать, то дергайте сразу резко. Если вдруг вы дернете легонько, а потом передумаете производить подсечку, то поклевка может прекратиться. Густера довольно хитрая рыбы, она может быстро стянуть наживку с крючка и убежит.

Если вы не любитель поплавочной удочки, но хотите половить густеру, то можете попытать счастье на донную снасть. Тут вам уже понадобится спиннинговое удилище с безынерционной катушкой, леску и крючки ставьте такие же, как и на поплавочную удочку. А вот что касается груза, то его размер и масса зависит полностью от течения. Если течение слабое или его совсем нет, то вам не нужен слишком тяжелый груз, достаточно 8-10 граммов, а то можно и пятерочку поставить. А при сильном течение ставьте примерно граммов 18. Но опять же смотрите, как его будет стаскивать или же не будет. Если потянет течением, то добавьте еще груз.

В октябре густера в большинстве случаев берет на обычного навозного червя. Можно использовать мотыля. Ловить ее следует исключительно в тихую солнечную погоду, так как в любую другую погоду она не берет. Начинать ловлю можно сутра, как только солнце пригреет. Клев может продолжаться до самого обеда, затем клев замолкает. Для ловли густеры нужно применять прикорм, причем прикармливать нужно обильно, но желательно это делать заранее, чтобы не спугивать рыбу. Если вы, к примеру, собрались завтра сутра за густерой, то лучше прикормить ее сегодня вечером. Прикорм старайтесь кидать немного выше по течению от места, где собираетесь ловить. Его течением принесет в нужное место. прикорм следует замешивать покруче, чтобы из него можно было слепить прочные твердые шары, это поможет им дольше находиться на дне. К тому же они сразу упадут на дно, а не рассыплются в верхних слоях воды и не разнесутся течением на дальнее расстояние. Во время лова не прикармливайте, иначе испугаете густеру и рыбалка может быть испорчена.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.